"Это не наш выбор": Лавров пригрозил ответными мерами на размещение в ЕС американских ракет

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Москва вынуждена будет принять ответные меры в случае размещения в Европе американских ракет, запрещенных договором о ликвидации ракет средней и меньше дальности (ДРСМД), заявил глава МИД России Сергей Лавров в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1». На прошлой неделе Генассамблея ООН не приняла предложенную Россией резолюцию в поддержку сохранения действия ДРСМД.
«К сожалению, наши европейские коллеги, самостоятельность которых мы бы хотели видеть в их практических действиях, пока не очень к ней готовы и следуют за США даже в тех случаях, когда это явно противоречит их интересам», – заявил Лавров (цитата по Интерфаксу). Иначе, чем как «ложно понятой солидарностью» голосование стран ЕС объяснить невозможно, подчеркнул глава МИД. За этим, отметил он, последуют ответные российские меры. В чем именно они будут выражаться, министр не уточнил, заметив при этом, что «это не наш выбор». «Но не понимать угроз для безопасности самих европейцев в столицах ЕС, наверное, не могут», — резюмировал Лавров.
20 октября президент США Дональд Трамп объявил, что США выйдут из ДРСМД. Вашингтон считает, что Москва нарушает соглашение. 21 декабря Генассамблея ООН не приняла резолюцию в поддержку ДРСМД, внесенную Россией. В голосовании приняли участие представители 89 стран (43 — за, 46 — против). Еще 78 воздержались. Среди противников российской инициативы были, в том числе, США, Япония, Турция, Израиль, Украина и страны ЕС. В своей резолюции по ДРСМД Россия предлагала признать действия, подрывающие положения соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, как угрозу мировой стратегической стабильности и безопасности.