"Только очередь бесплатная". Посетителей Эрмитажа возмутил перенос дня открытых дверей

Очередь в Эрмитаж
Автор фото: Ковалев Петр
Очередь в Эрмитаж
Автор фото: Ковалев Петр

Государственный музей утвердил новые правила, когда все посетители могут бесплатно посмотреть на шедевры мирового искусства. Несмотря на предупреждения администрации, для ряда посетителей информация об изменениях оказалась неожиданной.

В Петербурге 3 января на входе в Эрмитаж собрались огромные очереди. Как сообщил dp.ru один из посетителей, многие люди шли в музей ради бесплатного посещения в первый четверг каждого месяца. Однако дату открытых дверей перенесли, что для некоторых стало сюрпризом.
"Сегодня, в первый четверг месяца, мы с другом специально встретились пораньше и поехали в музей, что бы еще раз осмотреть выставки в Эрмитаже и Главном штабе. Добравшись и увидев огромную очередь в главное здание, мы решили посетить лишь Главный штаб. Туда очередь была не большая (точнее 2 очереди — на вход и к кассам) и нам потребовалось всего минут 20 постоять на морозе. В очереди у кассы у меня возникли некоторые подозрения относительно бесплатности входа. Люди в очереди возмущались и не понимали что происходит. Я подошел к консультанту в центре зала и поинтересовался — бесплатный ли сегодня вход. На что мне, пряча и отводя глаза, женщина раздраженно прошептала, что бесплатный вход осуществляется каждый 3 четверг месяца. Мое удивление ее не удивило, я был явно не первый с этим вопросом", — возмущается Станислав (пунктуация и орфография автора сохранены).
По его словам, в среднем люди стояли в очереди больше 2 часов, а максимальное время ожидания на морозе достигало 3-4 часов. "У них не было выхода, так как на каникулы приехали люди из других городов. Уже почти покинув площадь, мы с другом наткнулись на семью из пяти человек, явно петербуржцев. Отец просил детей не расстраиваться и громко шутил, что сегодня только в очереди можно стоять бесплатно. Семья с маленькими детьми, несколько часов отстояв на морозе и, возможно, не имея несколько тысяч рублей, чтобы заплатить за вход, грустно брела в сторону Невского проспекта. Таких семей, обманутых и униженных руководством Эрмитажа, сегодня было несколько тысяч", — возмутился собеседник dp.ru.
В социальных сетях также можно найти посты расстроенных посетителей Эрмитажа. "До 1 января 2019 года каждый первый четверг месяца вход в Эрмитаж был бесплатным. Но! Продуманная администрация музея с 1 января 2019 года поменяла этот день. Теперь бесплатный день для посещения — третий четверг месяца. Ну понятно, зачем терять столько денег, ведь в новогодние каникулы очень много туристов, желающих посетить Эрмитаж. Причем на официальном сайте не во всех местах поменяли информацию. Мы приехали за полтора часа до открытия (изначально думали, что сегодня день бесплатного посещения — всем же хочется сэкономить, если есть возможность), стоя в очереди, узнали, что сегодня обычный платный день. Это, естественно, нас не смутило, поскольку посещение Эрмитажа в любом случае входило в нашу программу", — пишет Мария Богданова.
"До ворот минут за 40 продвинулись, уже около ворот узнали информацию о том, что бесплатный день в #эрмитаж отменен и перенесен на третий четверг месяца. Но многие все равно стояли, в основном гости #санктпетербурга. А мы решили, что платно мы в другой раз сходим", — отмечает пользователь Instagram Ирина.
На момент публикации материала телефоны пресс-службы Эрмитажа не отвечали. Однако на официальной странице музея в разделе "Посетителям" указано, что бесплатное посещение для всех категорий граждан действительно перенесено на третий четверг каждого месяца. Новый порядок установлен с 1 января 2019 года. Также бесплатно попасть в Эрмитаж можно 18 мая и 7 декабря.
Незадолго до новогодних праздников Эрмитаж через свои соцсети также предупреждал посетителей об изменении дня бесплатных посещений. Например, в группе музея в соцсети "ВКонтакте" данная запись была опубликована 26 декабря.