Беглов пообещал плотнее заняться проблемами социальных долгостроев

Автор фото: Ермохин Сергей
Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов 4 января проинспектировал развитие социальной инфраструктуры Адмиралтейского района. По итогам объезда он заявил, что проблемы с садиками и школами есть не только в новостройках, но и в центральной части города, сообщает пресс-служба Смольного. Градоначальник пообещал, что решением этих вопросов правительство начнет заниматься более усердно.
Как подчеркнул Беглов, наполняемость первых классов в Петербурге с 1 сентября не должна превышать 25 человек, а в планировку новых детских садов застройщики обязаны включать бассейны. Другие проекты согласовываться не будут.
"На последнем заседании правительства мы приняли решение в 2019 году максимально завершить все имеющиеся в городе долгострои, в первую очередь, все, что касается социальной инфраструктуры. Детские сады, школы, поликлиники — это главное. Ну и конечно, нужно уделить особое внимание дорогам", — сказал врио губернатора.
Объезд Адмиралтейского района начался с осмотра здания школы №255 на Фонарном переулке. Учреждение в 2021 году отметит 200-летний юбилей. С 2016 года здесь ведется капитальный ремонт. За прошедшие 2 года укреплен фундамент и стены, заменены окна, чердачные и межэтажные перекрытия, отремонтирован фасад. Основные работы находятся в завершающей стадии. Ведется монтаж инженерных систем. Строители приступают к отделке помещений. Школу планируется открыть 1 сентября. Перед руководством учреждения поставлена задача принять объект до 1 августа. К этому времени здесь должны быть установлено все необходимое для обучения техническое оборудование и мебель. Как отметил Александр Беглов, средства на это из городского бюджета выделены в полном объеме. Он дал поручение подрядчикам установить на всех окнах безопасные замки. После ремонта здание примет 15 классов общей численностью 400 человек.
Затем Беглов побывал на площадке исторического здания женской консультации №18 на набережной реки Фонтанки. В бывшем особняке Ноинских, который относится к объектам культурного наследия, размещались второе гинекологическое отделение и межрайонный клинико-диагностический Центр женского и мужского здоровья. Сейчас здесь проводится капитальный ремонт с перепланировкой. Общая стоимость работ составляет 76 млн рублей. Женская консультация готовится встретить первых посетителей в конце августа 2019 года.
Участники объезда также оценили готовность объектов дошкольного образования в ЖК "Галактика", который возводит АО "Эталон ЛенСпецСМУ" на территории "Измайловская перспектива". Строительные работы здесь будут завершены в марте. Первых воспитанников детские сады примут 1 сентября. Между застройщиком и комитетом имущественных отношений заключено соглашение на безвозмездную передачу объектов городу. Врио губернатора дал указание оформить все до 1 августа, чтобы коллектив успел подготовиться к приему детей.
"Здесь будет более миллиона квадратных метров жилья. Нужно создать соответствующую инфраструктуру, включая дорогу. Для жителей это очень важно, потому что Московский проспект уже сейчас загружен, а дома еще будут сдаваться", — подчеркнул Александр Беглов.
Всего проектом планировки предусмотрено строительство девяти детских садов, трех школ, поликлиники, социального центра, трех встроенных кабинетов врача и четырех опорных пунктов охраны правопорядка.