Медведев утвердил план реализации стратегии государственной национальной политики

Автор фото: Вдовин Сергей
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план реализации стратегии государственной национальной политики в 2019-2021 годах. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте кабмина в пятницу, 4 января.
Как уточнили в кабмине, план состоит из 58 пунктов, направленных, в частности, на гармонизацию социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики, а также на содействие этнокультурному развитию народов страны.
Стратегия на период до 2025 года была утверждена указом президента от 19 декабря 2012 года. "Подписанным распоряжением утвержден план реализации стратегии на следующий этап — 2019-2021 годы (далее — план). При его подготовке были учтены предложения федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и научных организаций. План состоит из 58 пунктов, предусматривается 76 мероприятий по приоритетным направлениям государственной национальной политики. Документ направлен на гармонизацию социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики, содействие этнокультурному развитию народов России, поддержку русского языка как государственного и языков народов России, формирование системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в России и их интеграции в российское общество, совершенствование государственного управления в сфере государственной национальной политики, взаимодействия госорганов с институтами гражданского общества по вопросам нацполитики", — сообщили в правительстве РФ.
Ранее проект плана был рассмотрен и одобрен на заседании президиума совета при президенте России по межнациональным отношениям 19 декабря 2018 года.