СМИ нашли у подозреваемого в шпионаже Пола Уилана британское гражданство

Автор фото: Сергей Коньков
Арестованный в России американец Пол Уилан, подозреваемый в шпионаже, является подданным Великобритании. Об этом сообщает The Times. По информации издания, сотрудники посольства Штатов в Москве связались со своими британскими коллегами и рассказали им об аресте предполагаемого агента и его статусе.
Представитель британского МИД пояснил журналистам газеты, что сотрудники ведомства "запросили консульский доступ к задержанному в России британцу после получения просьбы об оказании помощи".
Как стало известно 31 декабря, сотрудники ФСБ задержали в Москве гражданина США, бывшего морского пехотинца Пола Уилана, который подозревается в шпионаже. В ведомстве подчеркивали, что мужчина был задержан "при проведении шпионской акции". Утверждалось, что он получил в номере столичного отеля компьютерную карту памяти, содержащую секретный список имен и фамилий. Брат американца Дэвид Уилан при этом заявил, что Пол Уилан приехал в Россию на свадьбу.
Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Власти США требуют освободить Пола Уилана, говорил госсекретарь Майк Помпео.