В ГИБДД усилили проверку водителей на употребление алкоголя во время праздников

Автор фото: Волков Павел
ГИБДД не собирается делать послаблений во время новогодних праздников и будет жестко наказывать нетрезвых водителей. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе ведомства.
"Госавтоинспекция особо обращает внимание участников дорожного движения на то обстоятельство, что никакого лояльного отношения к нетрезвым водителям нет и не будет ни в период новогодних праздников, ни в какое-либо другое время", — сообщили в пресс-службе учреждения.
По данным ГИБДД, контроль за трезвостью водителей в дни праздников особенно строг. "Повсеместно проводятся массовые проверки и специальные операции, направленные на предупреждение нарушений и выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения", — говорится в сообщении.
В Госавтоинспекции также подчеркивают, что пристальное внимание к проблеме нетрезвого вождения со стороны полиции обусловлено статистикой аварийности. Так, за 11 месяцев 2018 года на российских дорогах было зафиксировано 14,3 тыс. ДТП с участием пьяных водителей, что на 6,5% ниже по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года.
В июле прошлого года сообщалось, что в России начали действовать новые правила медосвидетельствования водителей. По старым правилам опьянение водителя устанавливалось по наличию алкоголя в выдохе (из расчета 0,16 мг на литр воздуха), но с середины лета экспертизу также можно сделать по результату анализа крови (из расчета 0,3 г спирта на литр крови).