Скворцова сообщила об улучшении состояния спасенного в Магнитогорске младенца

Автор фото: Дмитрий Никитенко/ТАСС
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила об улучшении самочувствия 11-месячного ребенка, которого вытащили из-под завалов в Магнитогорске.
"На сегодняшний день можно сказать, что ребеночек существенно улучшился, два дня дышит самостоятельно, активно реагирует, общается с мамой", — сказала она (цитата по Интерфаксу).
Она также рассказала, что со вчерашнего дня у малыша появился голос и он начал "подплакивать". "Это очень хороший признак, потому что бывают нарушения, связанные с нижними отделами головного мозга. Общий метаболизм стабилизировался", — добавила Скворцова.
По ее словам, ногу мальчика, которая пострадала от обморожения, спасти возможно, однако это будет длительно и непросто. "Тем не менее, самое страшное уже позади. Можно сказать, что ребеночек выжил, его состояние улучшается, оно стабильное", — заключила она.
31 декабря утром в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд жилого дома, 39 человек погибли. Через сутки после трагедии спасатели во время разбора завалов обнаружили живым 11-месячного ребенка. Он выжил, находясь на морозе и под завалами больше 35 часов. В крайне тяжелом состоянии 1 января его доставили в московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. А 5 января мальчик начал самостоятельно дышать.