Госдума открыла весеннюю сессию минутой молчания в память о погибших в Магнитогорске

Автор фото: duma.gov.ru
Госдума 9 января открыла весеннюю сессию. Первое заседание депутаты начали минутой молчания в память о погибших при обрушении дома в Магнитогорске.
Спикер Вячеслав Володин сообщил депутатам, что в законотворческом портфеле Думы сейчас находится 1164 законопроекта. Из них 563 проекта находятся на стадии предварительного рассмотрения, 365 готовятся к рассмотрению в первом чтении, 234 —во втором чтении и всего два — на стадии рассмотрения в третьем чтении. Общий объем проектов в 2 раза ниже, чем в 2016 году, подчеркнул он.
Володин также напомнил, что в 2019 году стартует реализация ряда нацпроектов. Председатель подчеркнул, что "если раньше в центре нашего внимания были вопросы разбора "законодательных завалов", то сегодня на первый план выходит мониторинг и анализ правоприменительной практики".
"У нас с вами не всегда принятый закон эффективно работает. Это происходит в том числе по причине того, что зачастую есть проблемы, связанные с принятием подзаконных правовых актов в регионах. И, конечно, уважаемые коллеги, мы с вами должны найти решение этого вопроса", — заявил он.
В примерную программу работы весенней сессии входят законопроекты, которые были разработаны в рамках реализации плана противодействия коррупции на 2019-2020 годы. Кроме того, депутаты в первом чтении рассмотрят изменения в КоАП. В частности, уточнят ответственность за оставление водителем места ДТП.
В качестве важных Володин назвал блок законопроектов, посвященных цифровой экономике: законы о цифровых финансовых активах, о цифровых правах, о краудфандинге. "Мы эту работу обозначили одним из своих приоритетов", — заявил он.
Спикер добавил, что правительство РФ в ближайшее время внесет более 20 законопроектов по вопросам цифровой экономики. Он также попросил скоординировать работу четырех профильных комитетов, которые будут принимать участие в разработке законопроектов.