Эрмитаж объяснил неудавшийся визит президента в музей

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер и президент России Владимир Путин (слева направо) во время посещения Государственного Эрмитажа
Государственный Эрмитаж опубликовал объявление, в котором объяснил слова президента РФ Владимира Путина о том, что во время своего визита в Петербург 7 января он не смог попасть в закрытый для посетителей музей.
«Несмотря на то что это выходной день для музея и общегосударственный выходной день, в течение 20 минут совместно с ФСО был организован вход в музей, маршрут и встреча, а также сопровождение сотрудником научного отдела. Однако, узнав, что это выходной день в Эрмитаже, президент отменил свой визит, чтобы не нарушать общепринятые правила», — поясняется в сообщении.
8 января Владимир Путин проводил в Калининграде совещание по вопросу создания культурно-образовательных комплексов в регионах России. «Хотел вчера сходить в Эрмитаж, говорят: «Эрмитаж закрыт», — в шутку пожаловался глава государства. После этого Путин обратился к губернатору Калининградской области Антону Алиханову и заявил, что если бы в регионе был филиал Эрмитажа, то он сходил бы в него.
В начале октября основной комплекс зданий Эрмитажа закрыли для посетителей в связи со встречей Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курца, которая прошла в Зимнем дворце. Во время встречи Путин подарил Эрмитажу фельдмаршальский жезл Российской империи. Там же Путин отправил в отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и назначил врио градоначальника Александра Беглова.