Москва и Лондон частично восполнили состав дипмиссии после высылки дипломатов

Автор фото: Илья Дмитрячев/ТАСС
Москва и Лондон начали частично восполнять состав дипмиссий, но говорить о полном восстановлении численности пока рано, передает "Интерфакс" со ссылкой на посольство РФ в Великобритании.
"В декабре впервые с марта месяца Россия и Великобритания на взаимной основе выдали некоторое количество виз будущим сотрудникам дипломатических миссий двух стран. Таким образом, произойдет частичное восполнение численного состава после ущерба, нанесенного в результате инициированного Лондоном выдворения 23 российских и затем 23 британских дипломатов", - цитирует агентство представителя российской дипмиссии в Лондоне.
При этом в посольстве заявили, что рассматривают возобновление выдачи виз дипломатам как шаг в правильном направлении. Однако представители дипмиссии подчеркнули, что говорить о восстановлении штатной численности в полном объеме еще рано.
"К сожалению, британская сторона продолжает проецировать имеющиеся политические разногласия на условия функционирования посольства России в Лондоне и генконсульства в Эдинбурге, что с учетом принципа взаимности отражается и на британских учреждениях в нашей стране. Диалог по этим вопросам будет продолжен", - уточнили в посольстве.
О постепенном восстановлении состава дипмиссий Россия и Британия договорились в декабре прошлого года. "У нас достигнута принципиальная договоренность о том, что где-то в январе месяце дипломатический состав будет восстанавливаться как в Москве, так и в Лондоне. Я не уверен, что это будет сделано в отношении всех сотрудников, по крайней мере половина посольства будет восстановлена", - заявил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.
Отношения между Россией и Великобританией ухудшились после инцидента с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Лондон обвинил Москву в причастности к происшествию. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет. В марте 2018 года из Великобритании выслали 23 российских дипломатов, после чего Россия приняла ответные меры.