Норвегия предупредила пилотов о сбоях GPS-сигнала у границы с Россией

Автор фото: flickr.com/Carlos Bryant
Управление гражданской авиации Норвегии предупредило пилотов о сбоях в работе системы навигации GPS в северном регионе Финнмарк, граничащем с Мурманской областью России, пишет издание The Barents Observer.
Предупреждение для пилотов, выполняющих рейсы в Киркенес, выпустили около 11:00 9 января, оно будет действовать до 31 января. Через указанный район летают самолеты SAS, Norwegian и Wideroe. Предупреждение было внесено в оперативную базу NOTAM. Издание подчеркивает, что поводом для внесения предупреждения в NOTAM является полная потеря навигационного сигнала.
В ноябре власти Норвегии и Финляндии обвинили Россию в крупномасштабном сбое в работе GPS, произошедшем во время учений в Норвегии. В Минобороны Норвегии утверждали, что впервые подобные помехи были зафиксированы во время российско-белорусских учений «Запад» в 2017 году.
О сбоях в работе GPS в районе границ с Россией и Норвегией власти Финляндии сообщили 9 ноября. 15 ноября МИД Финляндии согласился с выводами норвежских военных и заявил, что данный инцидент обсуждается с Россией по дипломатическим каналам. На следующий день российского посла вызвали в финский МИД. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда заявил, что Кремль не знает о причастности России к сбоям, и переадресовал вопрос в Минобороны РФ.