РЖД готовятся заключить контракт на покупку вагонов за 237 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
РЖД в лице подконтрольной Федеральной пассажирской компании могут в ближайшее время заключить контракт на приобретение вагонов у "Трансмашхолдинга" за 237 млрд рублей, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник. Речь идет о покупке 3,7 тыс. пассажирских вагонов.
"Учитывая объем закупок, ФПК заинтересована в долгосрочных соглашениях с отечественными производителями, — цитирует издание представителя Федеральной пассажирской компании. — Контракт предусматривает закупку до 3,7 тыс. вагонов новых типов повышенного комфорта".
Уточняется, что одним из критериев стал вопрос высокой локализации, поэтому, например, испанский производитель Talgo был исключен при выборе поставщика. Возможно, часть вагонов будет направлена на перевозки в Крым.
Вагоны могут быть приобретены в 2019-2025 годах. Из 237 млрд рублей 186 млрд — собственные средства, а 51,4 млрд — взносы РЖД и капитал ФПК. Эксперты называют контракт одним из крупнейших в мире в 2019 году.
В Федеральной пассажирской компании изданию уточнили, что ежегодно на обновление парка компания направляет порядка 40 млрд рублей. При этом производится замена свыше 1 тыс. единиц подвижного состава.