ЦБ: потенциал для роста ставок по ипотеке и депозитам почти исчерпан

Автор фото: Евгений Егоров
В России ставки по вкладам и кредитам сроком на один-два года успели отреагировать на движение в доходностях гособлигаций (ОФЗ). Об этом в интервью «Российской газете» заявил директор департамента ДКП ЦБ Алексей Заботкин. «Подстройка ставок по депозитам и кредитам сроком на один-два года практически завершена. Она соответствует движению в доходностях государственных облигаций за это время», — отметил Заботкин.
По его словам, в настоящее время «в значительной мере» отреагировали средне- и долгосрочные ставки по депозитам, а у ставок по кредитам на три года остается потенциал для роста в первом полугодии 2019 года. «При этом ставки по ипотеке реагируют на это движение даже быстрее, чем корпоративный кредит, поэтому реакция в ставках ипотеки уже в основном состоялась», — резюмировал директор департамента.
По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам в рублях топ-10 банков с августа выросла с 6,3 до 7,4%, повышение средневзвешенной ставки по ипотеке началось только в ноябре, с 9,41 до 9,52%Ранее Центробанк сообщил, что в случае дальнейшего роста ставок по ипотечным кредитам спрос на них может снизиться.
В ЦБ уточнили, что уровень спроса «будет в том числе зависеть от динамики цен на недвижимость, доходов населения, уровня инфляции и срока кредитования». Средневзвешенная ставка по ипотеке в рублях за ноябрь составила 9,52%, что выше значений октября (9,41%), отметил регулятор.