За чей счет рекорд. В эксплуатацию за год сдано 3,9 млн м2 жилья, львиная доля пришлась на декабрь

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербург вновь побил рекорд по вводу жилья. В эксплуатацию сдано 3,9 млн м2, львиная доля из которых — в декабре 2018–го.

"Город обеспечил 123,4% от годового плана", — сообщает пресс–служба комитета по строительству. Госстройнадзор выдал в декабре 72 разрешения на ввод. Рынок связывает это с политическими играми в Смольном. На конец ноября в городе было введено всего 1,5 млн м2. Единый реестр застройщиков сообщал, что это худшая динамика за 11 месяцев по всей стране — ввод многоквартирных домов застройщиками уменьшился на 35,3%", — заявлял федеральный портал. За декабрь было введено 2,4 млн м2. Такой цифры не ожидал никто.
"Исходя из опыта прошлых лет мы прогнозировали, что в декабре будет введено 1–1,5 млн м2. Поэтому полученный результат удивил даже нас. Скорее всего, власти ослабили чересчур жесткие требования к вводу, которые транслировались последние полгода. С другой стороны, 3,9 млн м2 — достойный результат, с которым можно всех поздравить", — прокомментировал генеральный директор СРО А "Объединение строителей СПб"Алексей Белоусов.
Неофициально эксперты связывают "бурную сдачу" с уходом курирующего отрасль вице–губернатора Игоря Албина, который и проводил политику "жесткача" в жизнь.
"Летом и осенью Госстройнадзор тормозил ввод домов по формальным признакам, придираясь к благоустройству, испытаниям теплосетей, а в декабре, поняв, что Смольный может провалить поручение президента, решено "принимать все, а там разберемся", — считает директор крупной строительной компании. Есть мнение, что такой крупный задел Албин готовил для себя, надеясь пойти с ним на выборы.
Есть и рыночное объяснение рекордам: начало реализации большинства крупных проектов в строительстве пришлось как раз на 2015–2016 годы, а цикл строительства — 2–3 года. Разрешения на ввод получили компании ЛСР, Setl City, КВС, "СПб Реновация", "Легенда", "Эталон ЛенСпецСМУ", "Дальпитерстрой", "Главстрой–СПб", "Лидер", "Л1".
Ленобласть итоги ввода еще не подвела, но, по предварительной информации, в 47–м регионе сдано около 2,5 млн м2 жилья.