Песков рассказал, как Путин получает зарплату и военную пенсию

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин получает зарплату и военную пенсию на карту банка "Россия". Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Я вам напомню: когда были введены первые санкции, почему-то американцы посчитали, что главные виновники присоединения Крыма к РФ — это целый ряд наших компаний, в том числе банк "Россия". И тогда президент как раз и принял решение свою зарплату и военную пенсию перечислять на карточку этого банка. Какой точно у него размер пенсии, я вам не могу сказать, не знаю. Что касается зарплаты, то она устанавливается президентским указом, как и зарплата премьер-министра", — рассказал он.
На вопрос о том, часто ли президент пользуется наличными деньгами, Песков ответил, что это случается 1-2 раза в год. "Когда он, допустим, катается на горных лыжах и заходит в горное кафе, где нужны наличные деньги, чтобы расплатиться", — пояснил пресс-секретарь.
Он также рассказал, что у президента нет мобильного телефона. "Действительно, глава государства не может иметь смартфон, потому что это означает, что человек соглашается на полную прозрачность", — сказал Песков.