Полицейские стали фигурантами дела об избиении следователей во время проверки в Уфе

Автор фото: Беликов Валентин
В Уфе возбудили уголовное дело против сотрудников полиции, подозреваемых в применении силы к двум следователям, которые приехали в отдел для доследственной проверки. Как отмечает СК по Башкортостану, один из полицейских представил проверяющим фиктивную справку о том, что во время конфликта получил перелом руки.
Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия (пункт "а" части 3 статьи 286 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Фигурантами стали начальник дежурной смены и оперативный дежурный отдела полиции №11 управления МВД по Уфе. Уголовное дело возбудили по итогам служебной проверки, которую провела оперативно-розыскная часть собственной безопасности МВД по Башкирии. По версии следствия, двое следователей СК в декабре 2018 года приехали в отдел, чтобы осмотреть место происшествия — помещение для задержанных. Для участия в осмотре ими были привлечены двое понятых.
"Двое сотрудников дежурной части, достоверно зная, что прибывшие в отдел полиции являются следователями СКР и в присутствии понятых намереваются произвести осмотр места происшествия в помещении для административно-задержанных лиц дежурной части, неправомерно применили физическую силу в отношении двух следователей, против воли последних выведя их из помещения дежурной части, при этом причинив одному из них телесные повреждения", — говорится в сообщении ведомства
Между тем, адвокат из Уфы Виталий Буркин написал в "Живом журнале", что по делу задержан полицейский с переломом, он находится в изоляторе временного задержания. По данным защитника, 14 декабря 2018 года в отдел полиции пришли четверо неизвестных в гражданской одежде, которые, "не предъявляя никаких документов, потребовали выдать им какие-то журналы служебной деятельности, стали хвататься за форменное обмундирование"
Дежурным, по его словам, пришлось нажать тревожную кнопку, неизвестные покинули помещение после прибытия группы вневедомственной охраны. "После того как выяснилось, что у сотрудника дежурной части перелом руки, республиканское СК решило перейти в нападение — возбудили уголовное дело в отношении полицейских за, внимание, воспрепятствование следователю СК в производстве законных следственных действий в помещении отдела полиции", — заявил Буркин. Он уточнил "Медиазоне", что знает детали дела "из достаточно достоверных источников".