Рубль устоял под ударом судьбы

Во вторник индекс Мосбиржи закончил торги символическим снижением, несмотря на позитивные сигналы от внешних активов. Так, на рынке энергоносителей нефть марки Brent смогла показать уверенный рост и вновь отыграла уровень $60 за баррель. На внешних фондовых площадках также преобладали покупки. В Европе к вечеру основные индексы прибавляли в пределах 0,3%, а в США после первого часа торгов индексы Dow Jones и S&P500 подросли на 0,3% и 0,6% соответственно.

Несмотря на это, индекс Мосбиржи к закрытию снизился на символические 0,02%, отступив ниже 2440 пунктов. Утянули рынок вниз высоколиквидные бумаги — «Газпром» и «Роснефть», потери которых составили 1,45% и 0,83%. Лучше рынка торговались «Магнит» и «Мечел», рост которых составил 3,42% и 1,96% соответственно.
В середине прошлой недели индекс Мосбиржи пробил нисходящий коррекционный тренд, берущий начало от исторического максимума. Для подтверждения пробоя «быкам» необходимо преодолевать уровень 2450 пунктов, который выступает ближайшим сопротивлением. Вчера в первой половине дня индекс Мосбиржи протестировал сопротивление на уровне 2450 пунктов. Однако снижение рыночных тяжеловесов не позволило ему закрепиться выше этой отметки. Вполне возможно, что в случае сохранения позитивных настроений на внешних площадках уже в среду «быки» повторят попытку пробоя этого уровня.
На валютной секции Московской биржи российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар отступил на 0,1%, вновь уйдя ниже 67 рублей, евро снизился на 0,4%, до 76,6 рубля. Отметим, что рублю удалось укрепиться, несмотря на возобновление покупок валюты со стороны Банка России во исполнение бюджетного правила. В период с 15 января по 6 февраля ЦБ РФ по поручению Минфина РФ купит на открытом рынке валюты на сумму 265,8 млрд рублей. Соответственно, ежедневный объем покупок будет составлять $230-235 млн.
На горизонте ближайших месяцев каких-либо масштабных рисков для рубля от возобновления покупок валюты Центробанком РФ мы на данный момент не наблюдаем. Положительное сальдо счета текущих операций в I квартале должно с запасом перекрывать объемы покупок валюты в рамках бюджетного правила. На наш взгляд, более ощутимое влияние на валютный курс от операций может быть оказано в период II-III кварталов текущего года. В случае если «медведям» удастся удержать американскую валюту ниже значения 67 рублей, будет создан плацдарм для дальнейшего снижения доллара, целью которого может стать отметка 65 рублей, выступающая следующей поддержкой.
Отметим, что в ближайшие сессии игрокам на понижение доллара окажет поддержку приближение налогового периода, в преддверии которого экспортеры продают валютную выручку для создания рублевых резервов, которые в конце месяца пойдут на выплату налогов. Это увеличит предложение валюты на рынке и поддержит рубль.
Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка