Петербургский парламент одобрил ужесточение наказания для подростков-живодеров

Автор фото: Дмитрий Моргулис/ТАСС
Евгений Шестаков (в центре), Алина Орлова (на втором плане справа) и несовершеннолетняя Алена Савченко (на дальнем плане справа), обвиняемые по делу о жестоких убийствах животных (не менее 15 животных и птиц)
Депутаты Законодательного собрания Петербурга 16 января приняли в первом чтении поправки к Уголовному кодексу России, касающиеся вопроса привлечения подростков к ответственности за жестокое обращение с животными. Они уверены, что предотвращению общественно опасных деяний против животных способствует в большей степени неотвратимость, нежели жестокость наказания.
Как отмечают авторы инициативы, на данный момент несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет не несут никакой ответственности за издевательства над животными, даже если подобные действия были совершены группой лиц в присутствии малолетних с применением жестких садистских методов и с трансляцией в соцсетях.
С идеей ужесточения наказания выступили депутаты Михаил Барышников, Анастасия Мельникова и Денис Четырбок. Они уверены, что предотвращению общественно опасных деяний против животных способствует в большей степени неотвратимость, нежели жестокость наказания.
"Внесение предусмотренных проектом изменений позволит исключить ситуации, при которых явно делинквентное поведение несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет не находит юридической оценки до момента совершения ими тяжких преступлений против личности", – указано в пояснительной записке.
Денис Четырбок ранее заявлял, что принятие законопроекта позволит избежать повторения истории с хабаровскими живодерками. "Дернуть Ваську за хвост, ткнуть в голубя палкой, схватить Шарика за шкирку – как только не издеваются над животными многие дети! В большинстве случаев зверушка отделывается небольшим испугом, но бывает и по-другому, когда жестокость человека доводит животное до гибели", – подчеркивал парламентарий.
В Хабаровске осенью 2016 года было возбуждено дело в отношении двух девушек, подозреваемых в жестоких убийствах домашних животных. Жительницы Хабаровска публиковали в интернете фотографии с растерзанными собаками и кошками, которых они брали "в добрые руки". Их жертвами стали около 15 животных и птиц. История хабаровских живодерок вызвала широкий общественный резонанс. В августе 2017 года суд Хабаровска назначил девушкам и их приятелю до 4 лет лишения свободы