Мединский ответил критикам фильма "Т-34"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр культуры РФ Владимир Мединский возмутился негативными отзывами критиков по поводу фильма "Т-34". Об этом он заявил на заседании Российского исторического общества в четверг, 17 января.
"Мне просто возмутительно сейчас читать некоторые отклики наших псевдокинокритиков и больших историков-любителей в интернете и на официальных средствах массовой информации по поводу феерически успешного фильма "Т-34", — сказал Мединский на заседании рабочей группы по подготовке мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма.
По его словам, упреки обычно относятся к финалу картины: критики называют его "голливудским". При этом, по его словам, таких упреков не было, например, к фильму "Спасти рядового Райана".
"Нет ни одного зафиксированного случая, фэнтези стопроцентное, но с полным американским патриотизмом. Не было случая, героически показанного Брэдом Питтом и его танком "Ярость" (фильм "Ярость". - Ред.). Таких случаев было много на Восточном фронте, на Западном фронте не зафиксировано. Это наша история, ими экранизированная, и мы в полном восторге", — добавил министр.
Премьера фильма "Т-34" прошла 1 января. Картина рассказывает о курсанте, который оказался в плену во время Великой Отечественной войны, решился на побег и собрал экипаж на танке Т-34.