Петербург продолжает наращивать долю в общероссийских инвестициях

Согласно данным международной консалтинговой компании Colliers International, по итогам 2018 года доля Санкт-Петербурга в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость в России достигла 25%, максимального значения с 2011 г.
Среди знаковых транзакций в Северной столице аналитики отмечают инвестиции холдинга "Империя" в покупку комплекса зданий на Малой Морской улице, продажу в рамках портфельной сделки восьми гипермаркетов K-Rauta в Петербурге французскому ритейлеру Leroy Merlin, а также приобретение ТЦ "Невский Центр" чешской компанией PPF Real Estate. Последняя сделка стала крупнейшей в 2018 году по инвестициям в существующие активы недвижимости в Петербурге. Всего на Северную столицу пришлось 25% совокупного объема общероссийских инвестиций в существующие активы (без учета сделок по земельным участкам) или почти 600 млн долларов.
Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге, отмечает: "Рынок недвижимости Петербурга обладает рядом важных преимуществ, которые делают его привлекательным для инвестиций даже на фоне Москвы, являющейся традиционно местом концентрации вложений в российскую недвижимость. В их числе наличие качественных объектов, более низкий порог входа при более высокой доходности. Также важным фактором, безусловно, является складывающаяся ситуация на рынке коммерческих площадей, где недостаток нового предложения и уверенный спрос со стороны арендаторов уже сейчас приводят к дефициту качественных объектов и росту ставок аренды. Причем последний тренд будет актуален на протяжении еще нескольких лет, что позволяет инвесторам более позитивно оценивать потенциал доходности объектов".
Рост доли Петербурга произошёл на фоне снижения инвестиций в масштабах страны. Совокупный объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2018 г. составил 2,4 млрд долларов, что почти в два раза меньше по сравнению с 2017 г. Показатель стал самым низким в России за последние 13 лет. По мнению экспертов Colliers International, основными причинами снижения общероссийского объема инвестиций в коммерческую недвижимость в 2018 г. стали высокая волатильность на валютных рынках, повышение геополитической напряженности, а также нестабильность в заемном финансировании.
Однако, несмотря на перечисленные факторы, ряд зарубежных инвесторов продолжили наращивать портфели своих активов в России – Hines, PPF Real Estate, Raven Property Group, арабский фонд Mubadala Investment Company в консорциуме с РФПИ. В результате иностранные игроки сформировали самую высокую долю – 43% в общей структуре за последние десять лет. В сравнении с 2017 годом зарубежные инвесторы нарастили долю в два раза.
По прогнозам Colliers International, в 2019 г. общий объем инвестиций будет сопоставим с результатом 2018 г. – на уровне 2,5 млрд долларов. В целом эксперты Colliers International ожидают увеличение активности инвесторов, причем как институциональных, так и частного капитала. Текущие ценовые характеристики качественных инвестиционных активов в России, по их мнению, можно охарактеризовать как благоприятные для увеличения инвесторами портфелей проектов в стране. К тому же уровни доходности в Москве и Санкт-Петербурге значительно выше, чем в ключевых европейских городах.