Тратить не на что. Об условиях жизни сельского врача

Мы сравнивали доходы врачей, работающих в Петербурге и в некоторых районах Ленинградской области, правда, не в отдаленных, а расположенных рядом с городом. И получалось, что даже с учетом всех этих выплат по программе "Земский доктор" за 5 лет человек, работающий в Петербурге, получит больше просто за счет разницы в заработной плате. Ведь миллион сельским врачам выплачивают единовременно, без учета индексации зарплаты.
Все–таки продукты везде стоят примерно одинаково. А что–то в отдаленных районах — и подороже, за счет транспортных издержек. Сельские жители компенсируют разницу в доходах за счет того, что выращивают у себя на огородах. Но врач однозначно этим воспользоваться не может, у него просто нет на это времени. Поэтому особой экономии не получается. Так что условия жизни у сельского врача все–таки однозначно хуже. Ну разве что у него меньше вариантов, на что потратить деньги, так что выше вероятность, что он сможет их на что–то откладывать. Но это довольно сомнительное преимущество, так как разница в зарплатах все–таки сильно выражена. И многие врачи не хотят ехать в село на тех условиях, которые предлагаются.
Проблемы с трудоустройством молодых врачей в Петербурге действительно существуют, но, как правило, не для терапевтов, а для представителей хирургических специальностей. Там действительно важен опыт. Прежде чем начать работать в хорошем месте, нужно "руку набить". И выпускники университетов для начала едут в соседние города, в тот же Новгород или другие областные, районные центры. Там получают необходимый опыт и потом уже возвращаются в Петербург. Терапевтам и врачам общей практики устроиться гораздо проще — практически в любую поликлинику. Ну в крайнем случае они это сделают не в центре Петербурга, а в Кронштадте или Сестрорецке.
Даже узким специалистам довольно просто устроиться на работу в первичном звене. Те проблемы, которые есть, — они больше связаны с трудоустройством в стационары.
Максим Кузьмин, координатор межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" в Петербурге и Ленинградской области