Афиша на 19-27 января. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Суббота, 19 января

Две звезды

Автор: kinopoisk.ru
Выходит на экраны «Две королевы» — дебют талантливого театрального режиссера Джози Рурк в кино. Это драматический рассказ о невероятной жизни Марии, королевы Шотландии. В основе фильма — бестселлер «Две королевы» профессора Джона Гая, который обнаружил новые факты в истории Марии и Елизаветы. В главных ролях: Сирша Ронан и Марго Робби.
В кинотеатрах города

Два авангардиста

В субботу Beat Film Festival один за другим покажет фильмы «Gimme Danger. История Игги и Thе Stooges» Джима Джармуша и «Баския: Взрыв реальности» его жены Сары Драйвер. Что еще объединяет безбашенного рок–н–ролльщика Игги Попа и уличного художника Жан–Мишеля Баскию? Бешеная молодая энергия, панк и свобода в Нью–Йорке 1970–х годов. Это два авангардиста и новатора, чьи эксперименты заложили основу для целых направлений в современной культуре, а имена давно стали брендом.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 17:20 и 19:40

Великое шоу Полунина

«сНЕЖНОЕ шоу Славы Полунина» объездило почти всю планету. И везде аншлаг, успех и восторг в глазах зрителей всех возрастов. Это шоу получило множество самых престижных театральных наград. И каждый раз, когда оно снова приезжает в наш город, лично я борюсь с искушением пойти еще и еще раз. Борюсь и проигрываю. Потому что это порция детского восторга, который практически невозможно получить другим путем в нашей жизни. Идите и берите с собой всех, кого любите.
БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 18–26.01, 15:00 и 19:00

Сказки Тихомирова

На новой выставке художника, писателя, режиссера и автора карикатур «ДП» Виктора Тихомирова «ДЫХАНИЕ БЫКа, или На пути в Эммаус» представлены и новые работы, и старые полотна, и художественные фильмы. В центре внимания — сказочные сюжеты с участием медведей, волков и русалок.
Где: «Галерея Свиное Рыло», наб. реки Фонтанки, 5. Когда: до 3 февраля

Кроме того, в эти дни

Лекции
— Экскурсия Дома культуры Льва Лурье «В гости к Бенуа». 3–я линия В.О., 20. В 16:30–18:30.
— «Другой еврейский язык. Что такое литература на идише». Александра Глеовская. «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. В 19:00
Театры
— Гастроли театра Романа Виктюка. «Саломея». ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. В 19:00
— Опера «Свадьба Фигаро». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 19:00
— Опера «Севильский цирюльник». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 14:00 и 19:00
— Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1.В 12:00
Детям
— «Планета чудес». Клоун–мим–театр «Мимигранты», Большой пр. В.О., 83. В 15:00
— «Человечек из часов». Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. В 12:00
— «Тихо! Идет репетиция» — интерактивная детская игра. Кластер «Артмуза», «Театральная долина», 13–я линия В.О., 70, 2–й этаж. В 18:00
— «Волшебник страны Оз». Небольшой драматический театр, пр. Кима, 6. В 14:00 и 18:00
Концерты
— Большой зимний концерт. Группа «Аукцыон». «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. В 20:00
— «Наш город выстоял и победил». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 19.01 в 19:00, 20.01 в 14:00

Воскресенье, 20 декабря

Творение Шьямалана

Автор: kinopoisk.ru
Режиссер Найт Шьямалан, известный своими неординарными работами, решил соединить два своих фильма— «Неуязвимый» и «Сплит». В получившемся миксе под названием «Стекло» собрался невероятно звездный состав: Джеймс МакЭвой, Сара Полсон («Американская история ужасов», «12 лет рабства»), Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон и др.
В кинотеатрах города

«Дождь» идет

На встрече «Журналистика как стартап» с аудиторией будет говорить основатель канала «Дождь» Наталья Синдеева. «Дождь» существует с 2010 года. С самого начала это был совершенно необычный проект для российского телевидения — с альтернативным подходом к контенту и аудитории. Это первое телевидение, вышедшее в социальные сети. В 2014 году на пике популярности кабельные операторы отключили «Дождь» от вещания. Наталья Синдеева расскажет о том, как делать телевидение «вопреки», ломая стереотипы, осваивая новые бизнес–модели, доказывая жизнеспособность честного и независимого телеформата.
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 15:00

Петренко и Александрова

Театр двух столиц привозит на бис самую аншлаговую премьеру сезона: легендарную «Триумфальную арку» по роману Эриха Марии Ремарка в постановке Льва Рахлина. Исполнить главные роли приглашены популярные актеры — Игорь Петренко, Марина Александрова, Николай Чиндяйкин, Евдокия Германова, Екатерина Волкова и др. Действие романа развивается во Франции в конце 30–х годов прошлого века. Главный герой — хирург, беженец из Германии. Во Франции он встречает актрису, ее прототипом была Марлен Дитрих, которую любил Ремарк.
Где: ДК им. Горького, пл. Стачек, 4. Когда: 19:00

Играет Вирсаладзе

Юрий Темирканов продолжает серию концертов в рамках своего именного абонемента. На этот раз аншлаг вызван тем, что солисткой в изящной программе трех веков выступит всемирно известная пианистка Элисо Вирсаладзе. Вместе с оркестром она исполнит Концерт №15 для фортепиано с оркестром Моцарта, также на вечере прозвучит Шестая «Патетическая» симфония Чайковского и Первая «Классическая» симфония Сергея Прокофьева.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 20:00

Вечные служанки

К нам на традиционные гастроли приезжает Московский театр Романа Виктюка. 30 лет назад появился сенсационный спектакль «Служанки» по пьесе Жана Жене. От «Служанок» нельзя устать, их недостаточно посмотреть один раз. Потому что уже сразу, с последними аккордами музыки, к ним хочется вернуться. «Служанки» — спектакль о жизни в отсутствие любви. Театр объехал с ним более 20 стран. К своему юбилею режиссер восстановил спектакль в новом составе. Играют Дмитрий Бозин, Александр Солдаткин, Алексей Нестеренко, Иван Никульча.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Вечный фашизм Умберто Эко». Дмитрий Губин. Коворкинг «Ясная Поляна», ул. Льва Толстого, 1–3. В 15:30
Театры
— Балет «Бахчисарайский фонтан». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 13:00 и 19:00
— Опера «Кармен». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 14:00 и 19:30
— Хоррор–мюзикл «Лолита». ЛДМ, ул. Профессора Попова, 47. 19–20.01 В 19:00
— «Человеческий фактор». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. В 19:00
— Премьера. «Мой бедный Марат». Театр на Васильевском, Камерная сцена. Малый пр. В.О., 49. 19–20.01 В 19:00
Детям
— Балет «Чиполлино». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 12:00
— «Денискины рассказы». Театр «Суббота», Звенигородская ул., 30. В 12:00

Неделя 21-25 января

Рэп как явление

Автор: kinopoisk.ru
Выходит в прокат фильм «BEEF: Русский хип–хоп» (режиссер — Рома Жиган, продюсер и оператор — Андрей Алексеев). Это первый фильм о русском рэпе и хип–хопе, ведь жанр растет с каждым годом и становится все популярнее. В фильме много эксклюзивного материала с концертов и репетиций Оксимирона, Басты, Тимати, Гуфа и многих других.
В кинотеатрах города с 24 января

Лимитов нет

Лекция Джо Веррент «Инвалидность, лидерство и искусство» пройдет в рамках серии «Теории и практики культурного лидерства», организованной музеем современного искусства «Гараж» и посольством Великобритании. Unlimited — крупнейший в мире фестиваль, где программа состоит из постановок, которые ставят и в которых играют актеры с ограниченными возможностями. Кроме того, и кураторская команда, и менеджмент фестиваля — тоже люди с ограниченными возможностями. Джо Веррент, продюсер этого фестиваля, расскажет об этом явлении.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 25.01, 19:30

Юбилей дирижера

Свое 55–летие отмечает один из ведущих дирижеров страны, заслуженный артист России Владимир Беглецов, художественный руководитель и главный дирижер одного из лучших современных хоровых коллективов — уникального Концертного хора (бывший камерный хор Смольного собора), худрук Хора мальчиков хорового училища им. М. И. Глинки, директор Хорового училища. В юбилейном концерте прозвучат фрагменты «Снегурочки» Римского–Корсакова и оратория Сергея Прокофьева «На страже мира».
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 23.01, 20:00

Светлана Крючкова о блокаде

В четверг пройдет премьера оратории Виктора Плешака «Ленинградки» к 75–й годовщине снятия блокады Ленинграда. Виктор Плешак выступает не только автором музыки, но и либреттистом. В исполнении Светланы Крючковой прозвучат строчки писем, блокадных дневников. Многие из этих источников не были ранее опубликованы. Семнадцать номеров оратории повествуют о жизни и смерти, горе и любви, жертвенности и героизме, судьбах и чувствах тех, кто остался в смертельном кольце войны.
Где: Капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 24.01, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Тогда и сейчас: 30 лет организованной преступности от человека изнутри». Федор Погорелов, Евгений Вышенков. Коворкинг «Ясная Поляна», ул. Льва Толстого, 1–3. 22.01, 19:30
— «Цари как люди. Николай I». Российский аукционный дом, пер. Гривцова, 5, лит. В. 24.01, 19:30 — «Антокольский». Русский музей, Инженерная ул., 4. 25.01, 18:00
Театры
— Балет «Ромео и Джульетта» в постановке Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 23–25.01, 19:00
— «Прикинь, что ты Бог» в постановке Александра Баргмана. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 25.01, 19:00
— «Минотаврум». История курса Р. Кудашова о Минотавре, лабиринте, Тесее и Ариадне. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. 25.01, 19:00
— «Подруги» по произведению Светланы Алексиевич. Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 135. 25.01, 19:00
Детям
— «Русалочка». Театр «Зазеркалье», ул. Рубинштейна, 19. 25.01, 11:00
— Балет «Щелкунчик». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 22–23.01, 19:30
Концерты
— Группа ROMAN RAIN. Клуб Mod, наб. канала Грибоедова, 7. 24.01, 20:00
— Дэвид ПОСТ (вокал, США) и его ансамбль. JFC, Шпалерная ул., 33. 23.01, 19:30

Выходные 26-27 января

Ленинградская симфония

В День снятия блокады будет исполнена Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Тот легендарный концерт в осажденном городе состоялся 9 августа 1942–го. Несмотря на опасность авиаударов, в Большом зале филармонии был включен свет, выступление транслировалось на улицы Ленинграда.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 27.01, 19:00

Короткий метр

Автор: kinopoisk.ru
Выходит в прокат «Русское краткое. Выпуск 2» — ежемесячный альманах лучших российских короткометражек. В него вошли фильм ужасов о таинственной школе «Пустите детей», триллер с элементами эротики «Сережка», комедия «Грибы и рыбы», лента «Че» о внезапном путешествии в Петербург и история о поиске пропавшего Костика.
В кинотеатрах города с 26 января

Поднять паруса

В субботу состоится премьера мюзикла «Алые паруса» по роману Александра Грина. Это не просто история о любви и о возвышенной мечте. В сценической версии композитора Максима Дунаевского эта повесть приобретает новый смысловой масштаб: зрители увидят на сцене ТЮЗа философскую притчу об умении любить. Режиссер спектакля Сусанна Цирюк — автор русских версий культовых мюзиклов: «Бал вампиров», «Граф Монте–Кристо», «Аладдин». Мюзикл адресован юной аудитории от 16 лет.
Где: ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 26.01, 14:00 и 19:00

Ведомый или ведущий

В воскресенье состоится встреча с телеведущей, обладательницей двух премий ТЭФИ Дашей Александровой. Она поделится всей правдой и лайфхаками в этой области. А также ответит на вопросы: как понять, что профессия телеведущего для вас? Как попасть на телевидение и кому там точно нечего делать? Можно ли сравнивать YouTube и эфирное ТВ и почему онлайн–звезд никогда не возьмут работать на телеканал? Как создать свою программу и победить конкурентов? Как взять интервью, выбрать свой стиль, подружиться с камерой и, главное, с оператором. Вход свободный.
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 27.01, 15:00

Корейский феномен

Самый востребованный концерт 2018 года, снятый на Олимпийском стадионе в Сеуле во время мирового турне LOVE YOURSELF корейской группы BTS. Концерт будет эксклюзивно показан в кинотеатрах по всему миру. Поклонники смогут собраться вместе на показах и насладиться концертом феноменально успешной группы, получившей беспрецедентное международное признание.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 26.01, 15:00 и 17:30

Диалоги на Литейном

В субботу состоится творческая встреча «Время и слово» с Рейном Раудом и Евгением Водолазкиным. Водолазкин — автор романов «Лавр», «Соловьев и Ларионов», «Авиатор» и других. Обладатель литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» за роман «Лавр». По версии газеты Guardian, роман Евгения Водолазкина «Лавр» вошел в топ–10 лучших книг мировой литературы о Боге. Рауд — эстонский писатель, обладатель литературных премий Таллинского университета «За художественный перевод», полиглот, владеющий более чем 30 языками. В открытом диалоге зрители смогут задать авторам с мировыми именами любые вопросы.
Где: Театр на Литейном, Литейный пр., 53. Когда: 26.01, 16:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— Встреча из цикла «Диалоги о счастье» благотворительного фонда AdVita с семейным психологом, писательницей, автором журнала «Сноб» Катериной Мурашовой. «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. 26.01 в 15:00
— «Владимир Федорович Одоевский» из цикла «Вокруг Пушкина». Всероссийский музей Пушкина, наб. реки Мойки, 12. 26.01 в 16:00
Театры
— Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 26.01, 19:00
— Балет «Драгоценности». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 26.01, 13:00 и 18:30
— «Преступление и наказание». Александринский театр, пл. Островского, 6. 26–27.01, 17:00
— Группа MARKSCHEIDER KUNST. «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 26.01, 20:00
— Балеты «Барышня и хулиган» и «Ленинградская симфония». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 27.01, 19:00
— Группа JUNGLE (Великобритания). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 27.01, 20:00
Детям
— Мюзикл «Здравствуй, Мэри Поппинс». Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. 27.01, 12:00
— «Остров сокровищ». «Балтийский дом», Александровский парк, 4. 27.01, 12:00
Концерты
— «Джаз на новой сцене». Квартет Софии Ацбехи Негга (вокал). Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. 26.01, 19:30
— «Эхо войны». Концерт курса Ю. Красовского, посвященный 75–летию снятия блокады. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. 27.01, 18:00