БДСМ, мундиаль и кешбэк. "Яндекс" назвал самые непонятные слова для пользователей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Компания "Яндекс" опубликовала исследование о словах, значения которых искали пользователи поисковика в 2018 году. Всего в топ попали 15 слов. Аналитики уточняют, что для составления рейтинга использовались запросы вроде [что такое любовь] или [кешбэк что это] и находили слова, которые чаще всего встречались.
"Иногда в топ-15 попадают слова, говорящие о событиях, за которыми все следили. По списку 2014-го, например, видно, что люди разбирались с тем, что слышат в новостях про украинскую революцию и экономический кризис в России. В 2018-м тоже было такое слово — мундиаль", — пояснили в компании.
В "Яндексе" уточнили, что по списку слов, которые вызывают вопросы у пользователей, можно следить за тем, как в жизни появляются некоторые новшества. Например, слово wi-fi искали с 2011 по 2013 год, но потом пользователи привыкли к нему. В 2018 году новым для жителей России стал кешбэк, отмечается в исследовании.
"Отдельная категория в этих списках — сексуальные практики, по названию которых про них ничего не понятно. БДСМ, например, в последние 4 года присутствует в топе так же стабильно, как вечно проблемные слова из школьной программы — эпитет и метафора — или любовь, которая в прошлом году снова стала самым непонятным словом", — добавили в компании.