Индекс Мосбиржи карабкается вверх

Российский рынок акций в пятницу открылся гэпом верх, тем самым обновив максимум с начала 2019 года. Индекс Мосбиржи по итогам дня вырос на 1,06% - до 2473,61 пункта. В ближайшей перспективе ожидаем роста индекса к уровню 2500 пунктов.

Лучше рынка были акции финансового сектора: АФК «Система» (+3,96%), ВТБ (+3,91%), Московской биржи (+3,64%), Сбербанка (+2,52% обыкновенные и +2,42% привилегированные).
Акции «Системы» растут на фоне новостей о продаже структуры по управлению недвижимостью в Европе. АФК «Система», через дочернюю компанию Sistema Finance S.A, продала 51% акций в компании SCP Group S.a r.l. Компания не раскрывает сумму сделки и покупателя, а также причины продажи актива.
По нашему мнению, АФК «Система» распродае т активы, так как компании необходимы денежные средства для снижения долговой нагрузки. Так, в прошлом году крупнейший акционер и председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков, выступая в рамках форума «Россия зовет», сообщил журналистам, что АФК «Система» может закрыть сделку по продаже своего пакета в «Детском мире» уже в конце 2018 — начале 2019 годов. Соответственно, компания намерена агрессивно сокращать долг, который возник из-за необходимости расплачиваться с «Роснефтью» по мировому соглашению.
Акции Московской биржи растут в ожидании разворота финансовых показателей вследствие роста объема фондовых операций и из-за повышения ставок ЦБ РФ. Мы ожидаем, что падение процентных доходов прекратится в 2019 году. Биржа выигрывает от повышения ставок ЦБ РФ, а рекордный приток клиентов на российский фондовый рынок увеличит доходы от комиссий. По данным биржи, более полумиллиона человек открыли брокерские счета и начали инвестировать в прошлом году — такого притока не было за все предыдущие три года. Наша цель — 100 рублей за бумагу (цена закрытия в пятницу — 93,33 рубля). Но нужно учитывать риск, который заключается в том, что формально акции биржи не вполне соответствуют критериям нахождения в базе расчета индекса MSCI Russia, что может побудить индексного провайдера к исключению бумаг из списка. Стоит следить за величиной долларовой капитализации Московской биржи, если в марте она будет ниже $3 млрд, лучше сократить риск на эмитента. На данный момент долларовая капитализация составляет $3,09 млрд.
Акции банков, в свою очередь, выросли на фоне укрепления рубля и внешнем позитиве на российском фондовом рынке.
Российский рубль укрепился в пятницу на фоне подъема цен на нефть выше $62 за баррель сорта Brent. На следующей неделе ожидается рост продаж экспортной выручки для уплаты НДПИ 25 января. В связи с этим доллар может снизиться к 66 рублям. Вечером в пятницу американская валюта торговалась на Московской бирже вблизи уровня 66,3 рубля.
Цена нефти марки Brent выросла в пятницу более чем 2,5%. Причин для роста несколько. По оценкам Международного энергетического агентства, ОПЕК сократила добычу нефти в декабре на 590 тысяч баррелей в сутки, до 32,39 млн б/с, самого низкого уровня с июля прошлого года. Саудовская Аравия, крупнейший мировой производитель нефти, планирует сократить экспорт примерно до 7,1 млн баррелей в сутки (б/с) к концу января, что на 800 тысяч б/с ниже уровня ноября. Сокращение предложения планируется вследствие договоренности стран ОПЕК+ о снижении добычи нефти. Россия снизила в январе добычу нефти на 30 тысяч б/с.
Поддержку нефтяному рынку оказывает оптимизм трейдеров в отношении торговых переговоров США и Китая. Мы считаем, что факторы роста уже отыграны, на следующей неделе ждем коррекции цен на нефть. Нефтяные котировки будут находиться в диапазоне $60-63 за баррель.
Дмитрий Баженов, аналитик "КИТ Финанс Брокер"