Россия поблагодарила Германию за поддержку "Северного потока — 2"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Россия ценит поддержку Германии в проекте газопровода "Северный поток — 2", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Его слова приводятся в сообщении российского дипломатического ведомства в пятницу, 18 января.
"Мы ценим то, что правительство ФРГ продолжает поддерживать проект строительства газопровода "Северный поток — 2" и рассматривает его в качестве коммерческой инициативы, направленной на диверсификацию маршрутов поставок природного газа, а в конечном итоге — на повышение энергобезопасности европейского континента", — сказал Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом.
Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл написал немецким компаниям с критикой в адрес проекта газопровода и посоветовал бизнес-структурам ФРГ более пристально рассмотреть ситуацию, поскольку они рискуют подпасть под санкции.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
В проект инвестировали пять западных фирм — немецкие Wintershall и Uniper, международная OMV Group, британско-нидерландская Anglo-Dutch Shell и французская Engie.