"Газпром" обязали списать задолженность жителей Чечни за газ на 9 млрд рублей

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Заводской районный суд Грозного обязал "Газпром межрегионгаз Грозный" списать задолженность жителей Чечни за газ на 9 млрд рублей. Информация опубликована на сайте региональной прокуратуры.
В итоге суд постановил, что "Газпром межрегионгаз Грозный" не исполнил требований законодательства, а также не составил документов, которые необходимы для списания задолженностей.
"Установлено, что ответчиком вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию, не составлялись", — пояснили в прокуратуре.
По информации ведомства, массовые требования "дочки" "Газпрома" об оплате задолженностей могли привести к социальной напряженности и протестам.
Как отмечает РИА Новости, в октябре прошлого года мэр Грозного Ибрагим Закриев уволил глав четырех районов города за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественную работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество".
Тогда сообщалось, что поводом стало отключение газа в доме, где жила многодетная семья, у которой не было средств, чтобы погасить долги.