В Госдуме ответили на закупки Киевом российской нефти у Минска

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
Одесский нефтеперерабатывающий завод
Депутат Госдумы Дмитрий Белик ответил на слова заместителя министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Георгия Туки о том, что Киев «выгодно закупает» российскую нефть через Белоруссию.
Белик в комментарии RT подчеркнул, что официальные заявления украинских властей и реальная ситуация в стране всегда расходятся. При этом одной рукой элита подписывает «антироссийские законы», а другой «кладет в карман» российские товары.
«Наши торговые связи с Россией разорвать невозможно, но мы ее осуждаем, да», — примерно такой лозунг может висеть на дверях администрации Порошенко(Петра Порошенко - ред.)», — сказал Белик. По его мнению, Киев продолжает делать вид, что не закупает российские товары, изобретая все новые и новые «хитрые схемы» с экспортом через другие страны.
Тука в эфире телеканала «112.Украина» заявил, что Украина покупает у Белоруссии топливо, сделанное из российской нефти. Он назвал закупку этого топлива выгодной. «Нам приходится покупать большое количество топлива, которым пользуется вся страна, у Белоруссии, которая, разумеется, вырабатывает его из российской нефти, но нам это выгодно»,— сказал Тука В качестве альтернативного варианта замминистра назвал покупку европейской нефти. Однако это, по мнению Георгия Тука, было бы более затратно для украинских властей.
В 2017 году Москва и Минск заключили соглашение, устанавливающее объем беспошлинных поставок нефти — 24 млн тонн в год. В рамках договоренности задействован механизм «перетаможки» — право на реэкспорт 6 млн т российской нефти с зачислением пошлин в бюджет Белоруссии. В октябре 2018 года Россия перечислила Белоруссии $263 млн в качестве пошлин от реэкспорта. В январе президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил проработать подготовку альтернативных маршрутов поставок нефти. Топливо может проходить через прибалтийские порты.