Демократы отклонили план Трампа по возобновлению работы правительства США

Автор фото: globallookpress.com
Президент США Дональд Трамп озвучил «разумный компромисс», который должен прекратить конфликт с демократами и позволить возобновить работу федеральных ведомств, сообщает Associated Press. Однако демократы отвергли план еще до того, как Трамп официально о нем объявил. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что новый план Трамп является «компиляцией ранее отвергнутых инициатив». В свою очередь лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер отметил, что именно Трамп поставил под угрозу будущее мигрантов, которым сейчас предлагает помочь.
План подразумевает выделение Конгрессом $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой в обмен на продление на три года программы защиты от депортации детей нелегальных мигрантов (Deferred Action for Childhood Arrivals, DACA), а также на защиту от депортации для мигрантов, имеющих статус временно защищенных лиц. «Для физической защиты границы план предполагает $5,7 млрд на стратегическое развертывание физического барьера или стены. Это не сооружение из бетона длиной в две тысячи миль от моря до моря. Это стальные барьеры в местах особого приоритета»,— пояснил Трамп.
Республиканцы выступили в поддержку инициативы Трампа. Так, лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнел написал в twitter что он «высоко ценит лидерскую позицию президента в выдвижении такого смелого предложения для возобновления работы правительства». Лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти назвал предложение Трампа «серьезным и разумным», приводит подробности Интерфакс. «Спикеру Пелоси и сенатору Шумеру теперь нужно отказаться от сопротивления и начать работать с республиканцами, чтобы применить эти предложения», - написал он в twitter
Приостановка работы федеральных учреждений в США из-за отсутствия финансирования (шатдаун) длится уже 29 дней и уже стала самой продолжительной в истории страны. Причиной рекордного по длительности шатдауна стал протест демократов из-за финансирования проекта строительства стены на границе с Мексикой. Они считают чрезмерными запрошенные Трампом $5,7 млрд на этот проект. Трамп заявлял, что готов оставить правительство без финансирования на месяцы и годы, а также пригрозил ввести чрезвычайное положение для получения денег в обход конгресса.