На параде Народной армии Лаоса показали российские танки Т-72 и самолеты

Автор фото: Спицын
Российская военная техника приняла участие в параде, посвященном 70-летию основания Народной армии Лаоса, сообщается на сайте Минобороны России. В частности, в парадном строю проехали модернизированные танки Т-72 и бронеавтомобили БРДМ-2М. Кроме того, на параде показали пролет учебно-боевых самолетов Як-130
В церемонии принимали участие министр обороны Лаоса генерал армии Тянсамон Тяннялат и начальник Главного управления международного военного сотрудничества генерал-майор Александр Кшимовский. Военная техника поставляется в страну согласно договоренностям, которые были достигнуты во время визита министра обороны России Сергея Шойгу в январе 2018 года. Как уточняет телеканал «Звезда», в рамках контракта, подписанного в 2017 году, Вьентьяну на коммерческой основе также было поставлено четыре учебно-боевых самолета Як-130. Самолеты оплачены в полном объеме.
Во Вьентьяне также было открыто представительство Минобороны России. В настоящее время в Лаосе работает отряд Международного противоминного центра ВС РФ, который оказывает содействие в разминировании территории страны от неразорвавшихся американских бомб и боеприпасов времен вьетнамской войны.
В начале января Лаос вернул России 30 танков Т-34, которые находятся в исправном состоянии. Первоначально они прибыли во Владивосток, после чего их отправили в подмосковный Наро-Фоминск. В Минобороны рассказали, что возвращенные танки будут использовать на парадах, в музейных экспозициях и для съемок исторических фильмов.