Набиуллина раскрыла детали реформы пенсионных накоплений

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Приоритетным направлением в работе ЦБ РФ является внедрение системы индивидуального пенсионного капитала. Об этом заявила в понедельник в Госдуме председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщает РБК.
"Для экономики пенсионные накопления — это важнейший источник длинных денег. Именно поэтому мы считаем приоритетом на ближайшее время внедрение индивидуального пенсионного капитала, который должен вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений", — сказала Набиуллина в ходе парламентских слушаний, посвященных основным направлениям развития финансового рынка РФ в 2019-2021 годах.
По словам председателя ЦБ РФ, система ИПК "понятна и проста" и является для населения устойчивой и надежной бизнес-моделью.
Как сообщила Набиуллина, формирование индивидуального пенсионного капитала будет осуществляться за счет добровольных отчислений гражданина с зарплат на будущую пенсию и средств работодателя (он сможет софинансировать взносы работника). При этом и для работников, и для работодателей предусматриваются налоговые льготы.
Председатель ЦБ РФ добавила, что средства ИПК планируют защитить системой гарантирования пенсионных накоплений.
Как напоминает издание, основные положения новой накопительной пенсионной модели ИПК были представлены еще в 2016 году. Эта система призвана заменить и модернизировать замороженную накопительную пенсию.