В Петербурге долги по зарплате резко сократились до 130 млн рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В Петербурге по состоянию на начало 2019 года суммарная задолженность по заработной плате составила 129,1 млн рублей — рекордно низкий уровень за последний год. Соответствующая информация опубликована в понедельник, 21 января, на сайте "Петростата".
О наличии непогашенных долгов добровольно сообщили представители семи организаций, задействованных в большом и среднем бизнесе. На начало 2018 года данный показатель достигал 189,2 млн рублей. Таким образом, за прошедший период задолженность сократилась на 60 млн рублей.
По статистике, число работников, с которыми до сих пор не рассчитались, сократилось до 1216 человек. Большая часть компаний-должников занята в транспортной отрасли.
Динамика задолженности по заработной плате в Петербурге за 2018 год
Автор: petrostat.gks.ru
Как сообщал "ДП", 26 декабря сотрудники СМУ-11 "Метрострой" начали голодовку из-за проблем с выплатой заработной платы. Строители спустились в шахту метро "Театральная", чтобы провести там акцию протеста. Позже Смольный сообщил об окончании первой забастовки и возобновлении работ по сооружению Лахтинско-Правобережной линии метро.
На станции "Горный институт" 27 декабря рабочие СМУ-13 провели вторую часть забастовки. Акция также была вызвана задержками зарплаты. В протестной акции приняли участие две бригады. В этот же день в офисе "Метростроя" рабочим сообщили о состоянии дел в компании. Вскоре стало известно, что на счета проходчиков начала поступать зарплата.
В Смольном 31 декабря отчитались о полном закрытии долгов перед работниками "Метростроя". На счета предприятия было перечислено 524 млн рублей. В частности, деньги получили сотрудники самого ОАО "Метрострой", а также ООО "Метроподземстрой", ЗАО "Управление-15 Метрострой", ЗАО "Семнадцатое управление Метрострой", СМУ-9, СМУ-11, СМУ-10, "Тоннельного отряда — 3" и Горно-строительного управления. Кроме того, была погашена задолженность перед работниками СМУ-13. "Таким образом, всего на выплату заработной платы сотрудников ОАО "Метрострой" и его субподрядчиков было направлено 300 млн рублей. В итоге на сегодняшний день полностью погашена задолженность по заработной плате перед сотрудниками и субподрядчиками ОАО "Метрострой", — заверили в правительстве города.