Об Арктике — на Балтике. Международный арктический форум перенесли из Архангельска в Петербург

Автор фото: ТАСС

Петербург неожиданно получил право проведения крупного апрельского международного форума "Арктика — территория диалога" с участием Владимира Путина.

Решение о переносе форума из Архангельска было озвучено в конце прошлой недели в Москве на заседании оргкомитета по его подготовке. "В этом году количество заявок на участие значительно превысило наши ожидания", — так объяснил причину вице–премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Его беспокойство вызвала, в частности, неспособность гостиничной инфраструктуры Архангельска справиться с возросшей нагрузкой.
При этом совсем недавно, 12 декабря, Юрий Трутнев побывал в столице Поморья, осмотрел гостиницы и площадки будущего форума и публично не высказал ни одной претензии. Но участники предыдущего мероприятия, состоявшегося в 2017 году, подтверждают: за 2–3 недели до форума свободных номеров в отелях не оставалось не только в областном центре, но и в соседних Северодвинске и Новодвинске, а рынок посуточной аренды жилья разогрелся настолько, что стоимость одной ночи достигала 60 тыс. рублей. Гостиничный фонд Архангельска составляет 1,3 тыс. номеров. И даже если задействовать хостелы и общежития, обеспечить крышей над головой более 4 тыс. зарегистрировавшихся на данный момент участников областные власти просто не в силах.
Сложности возникли не только с отелями. Местом проведения пленарного заседания форума–2017 с участием сразу трех президентов — России, Финляндии и Исландии — был выбран Театр драмы имени М. В. Ломоносова. Более вместительной event–площадки в городе просто нет. Но зал театра рассчитан лишь на 1,2 тыс. человек и не в состоянии вместить хотя бы треть участников мероприятия.
В результате оно пройдет 9–10 апреля в петербургском "Экспофоруме". Формально форум считается пятым по счету, но его смело можно называть вторым. Первые три не имели ни строгой периодичности (2010, 2011 и 2013 годы), ни постоянной дислокации (состоялись в Москве, Архангельске и Салехарде соответственно). И предполагалось, что с 2017 года форумы будут проходить только в Архангельске и строго раз в 2 года. Лоббистом этой идеи выступал бывший вице–премьер Дмитрий Рогозин, сменивший в мае работу в правительстве на пост главы "Роскосмоса".
Решение оргкомитета форума — явный удар по имиджу главы Поморья Игоря Орлова, давно позиционирующего Архангельск как столицу российской Арктики. А ведь следующие выборы губернатора назначены в Архангельской области на сентябрь 2020 года. И Орлов даже уже объявил о намерении принять в них участие.
Что касается Петербурга, то его властям предоставляется шанс заявить с высокой трибуны о научном и промышленном потенциале города, который можно использовать при освоении Севера. Впрочем, нынешний Смольный, в отличие от Георгия Полтавченко, едва ли возьмется эксплуатировать арктическую тему — в электоральном смысле для горожан она пуста. Другое дело, что любой приезд в город Владимира Путина для действующего губернатора послужит явным и приятным бонусом.