В Совете федерации предсказали отказ Киева от условий Москвы по транзиту газа из-за судов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Киев может отказаться от озвученных главой Минэнерго России Александром Новаком условий о новом контракте на транзит российского газа через Украину после 2019 года из-за потери перспектив в судебных тяжбах с "Газпромом", предположил глава комитета Совета федерации по информационной политике Алексей Пушков. "Условия законные, но маловероятно, что Киев на них согласится. Они исключают регулярные судебные иски и попытки паразитировать на транзите", — написал сенатор в своем Twitter.
Как заявил накануне Новак, новый контракт на транзит российского газа через Украину после 2019 года должен быть коммерчески привлекательным, а маршрут — конкурентоспособным. В интервью телеканалу "Россия 24" министр энергетики подчеркивал, что "Газпрому" и "Нафтогазу" необходимо урегулировать судебные проблемы. Новак рассказал, что в ближайшее время ожидается рассмотрение апелляции по делу.
Он добавил, что также имеет смысл обсудить заключение мирового соглашения между корпорациями. Новак отметил, что Россия не воспринимает позицию "Нафтогаза" по новому транзитному иску на $12 млрд, и назвал ее абсурдной. "Поскольку это иск относительно тех объемов, которые якобы не будут прокачены в будущем в случае незаключения контракта. Это в принципе не может рассматриваться", — заявил он.
В свою очередь, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев назвал переговоры по транзиту газа интересными, так как украинская сторона "услышала что-то новое". Он заявил, что настроен сдержанно оптимистично. "Я думаю, что дальше будет оценка данных предложений украинской стороной, мы сделаем свою домашнюю работу. Мы договорились с ЕК, что, я так понимаю, где-то в марте или апреле будет следующая встреча, и там мы уже обсудим реакцию на именно их предложение. Я надеюсь на трехсторонний формат", — сказал Коболев (цитата по РИА Новости).