Учитесь у хомяков. Необыкновенные опыты над семейными хомячками

 

Ключ к счастью — в общении между партнерами, доказали исследователи из университета Висконсин — Мэдисон в очередной раз.
Изучали, правда, не людей, а калифорнийских хомячков, обитающих в пустыне на юго–западе Америки и общающихся с помощью ультразвуковых сигналов. Известны маленькие зверьки своей упорной приверженностью к моногамии: всегда образуют стабильную пару, в семье заботятся о потомстве. А нового партнера находят только в случае гибели предыдущего.
Ради эксперимента ученые вынудили бедных хомячков пойти на доселе неизвестное в их жизни испытание. Записав звуки, с помощью которых общались друг с другом полсотни семейных пар хомячков, некоторых ученые отправили, как они шутят, на курорты и в деловые поездки.
Группу разделили на четыре части. Первой повезло: их оставили в покое. Вторую группу разделили на самок и самцов, но ни с кем не знакомили. В третьей и четвертой группах семьи разлучили для того, чтобы представить новым партнерам.
После недели такой жизни пары воссоединились. Пробывшие семь дней в невинной разлуке встретились, как ни в чем не бывало. Хомяки и хомячихи, вернувшиеся в семейное гнездо после измены, пусть и предательски подстроенной учеными, общались с обманутыми партнерами более агрессивным, чем обычно, тоном. Новый же помет появился только у тех пар, которые, пересилив себя, вернулись к обычной ласковой манере коммуникации. Чем добрее с самкой был изменивший ей самец, тем лучшим отцом он становился.
Исследователи предупреждают, что отношения в парах животных нельзя экстраполировать на людей. Но чему–то у хомяков стоит поучиться.
Нелли Шульман, писательница