Завод в Крыму потребовал Украину возместить ущерб в 5 млн рублей за энергоблокаду

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Алуштинский молочный завод "Бег" потребовал Киев возместить ущерб, который был понесен от энергоблокады. Об этом сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов, передает РИА Новости. Предприятие оценило ущерб в 5 млн рублей.
"Иск о возмещении убытков в размере пяти миллионов рублей в связи с энергоблокадой был подан в украинский суд, однако нам было отказано в рассмотрении по существу, так как по украинским документам на предприятии сменились владельцы и якобы крымское руководство, с точки зрения Украины, теперь не при делах. При этом никакой смены руководства в 2015 году на молокозаводе не было. Все это рейдерские украинские схемы", - прокомментировал Молохов.
Однако решение суда было обжаловано. После чего представители завода обратились в российские следственные органы. "Молокозавод признали потерпевшим в результате диверсии, которая привела к энергоблокаде. Соответственно, когда уголовное дело, возбужденное по факту диверсии, будет передано в суд и виновные в диверсии будут заочно осуждены, то компенсация ущерба будет выплачиваться за счет продажи имущества и активов организаторов энергоблокады, которое у них остались в России", - сказал Молохов.
Юрист также заверил, что все пострадавшие от энергетической блокады имеют право претендовать на компенсацию полученного ущерба.
В ноябре 2015 года в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, по которым в Крым и южные регионы Украины поступает электричество. В результате почти весь полуостров оказался обесточен. Организаторы энергоблокады прибыли к опорам вместе с ремонтниками и помешали возобновить подачу электричества на полуостров.
Ответственность за коллапс взяли на себя члены непризнанного крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, а также экстремистские организации "Правый сектор" (запрещена в России) и бойцы батальона "Азов". Впоследствии Верховный суд Крыма признал экстремистским и меджлис.
Позже президент России Владимир Путинпублично осудил их действия. "Это на грани преступления против человека и глупости. Те, кто это сделал, удивительные идиоты", — сказал президент на Общероссийском народном форуме в 2016 году.