Парад завершили "Стрижи" над Дворцовой. В Петербурге отметили 75-летие снятия блокады Ленинграда

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
На Дворцовой площади утром 27 января прошел военный парад в честь Дня Ленинградской Победы - 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Командовал парадом заместитель командующего Западным военным округом генерал-лейтенант Игорь Сирицкий. Принимал - командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев.
«Мы склоняем головы перед святой памятью тех, кто не вернулся с войны, умер от ран и болезней. Армия России всегда будет хранить память о подвигах наших отцов и дедов». - сказал Журавлев в приветственном слове (цитата по ТАСС). Парад начался с минуты молчания под звуки метронома в память о погибших ленинградцах и защитниках города.
Парад открыли курсанты военных вузов, одетые в форму военных и моряков 1940-х годов с оружием времен Великой Отечественной войны и бойцов дивизии народного ополчения. По Дворцовой пронесли знамена и штандарты фронтов и соединений, принимавших участия в боях в годы войны, Государственный флаг РФ, Знамя Победы, Знамя ВС России и флаг Санкт-Петербурга.
В торжественном мероприятии под звуки военных маршей по площади прошли более 2,5 тыс. военнослужащих и представителей других силовых ведомств, а также около 100 единиц специальной техники. Механизированную колонну возглавил танк Т-34, а также другая техника времен войны. Кроме того, в колонне прошли бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун-К». В параде приняли участие также бронетранспортеры БТР-82А, БМП-3, танки Т-72-Б3, гаубицы Д-30, установки «Торнадо-Г», «Искандер-М», ракетный комплекс «С-400» «Триумф». Парад завершился пролетом авиационной группы «Стрижи» – фигуры высшего пилотажа налд Дворцовой показали 6 истребителей МиГ-29