Каждый третий россиянин выплачивает кредит

Автор фото: Сергей Коньков
Каждый третий россиянин (32% трудоспособного населения) выплачивает кредит, показал опрос агентства MAGRAM Market Research, передает Российская газета. Две трети из этого числа выплачивает потребительский кредит, а 37% — ипотеку. При этом, согласно исследованию, чаще всего ипотечные кредиты берут жители страны с доходом ниже среднего, а реже — те, кто получает зарплату выше среднего уровня.
Люди с низким доходом чаще всего оформляют потребительские кредиты. Среди тех, кто получает средний доход, займы оформляет каждый третий (29%), из них 47% выплачивают ипотеку, а 53% — потребительский кредит.
Каждый третий респондент считает свой доход средним, а 58% — что получает ниже среднего. Всего 4% опрошенных затруднились оценить уровень своего дохода.
В среднем же заемщики отдают около четверти своего дохода банкам. При этом выплаты по ипотеке и потребительским кредитам почти не отличаются — в первом случае средний платеж составляет 27% от зарплаты, во втором — 25%.
Чаще всего потребительские кредиты россияне тратят на ремонт квартир, дач или дома (32%). Каждый четвертый (25%) покупает на эти деньги автомобиль. Третий по популярности ответ (18%) — покупка техники и электроники. Также 7% опрошенных тратят деньги на лечение, 5% — на свадьбу или отпуск, а 1% — на развитие бизнеса и обучение (свое или родственников).
Исследование также показало, что самые "закредитованные" регионы — это Сибирь и Урал (43% и 38% жителей соответственно выплачивают кредиты). В Центральном федеральном округе кредиты есть у 27%, и чаще всего это ипотека.