"Башня Трампа в Москве и звуковые атаки": в США назвали топ-10 позорных fake news о России

Автор фото: скриншот удаленной статьи The Telegraph
Американское издание The Intercept опубликовало топ-10 самых "позорных" fake news (лживых новостей) американских СМИ о предполагаемом вмешательстве России в политику США и американские выборы в 2016 году. Автор статьи Гленн Гринвальд расположил примеры в порядке возрастания общественного резонанса и роста уровня "журналистской халатности". Гринвальд отметил, что было сложно найти оригиналы статей, так как издания удаляют все упоминания об этих провалах.
Десятую строчку рейтинга провалов заняла новость журнала Fortune о "захвате хакерами" из телекомпании Russia Today американской вещательной сети C-SPAN. Заметка о мнимой кибератаке вышла из-за десятиминутного перерыва в вещании. Девятое и восьмое место заняли статьи проправительственной The Washington Post. В первой говорилось о попытке "русских хакеров" заморозить штат Вермонт, взломав сеть электроснабжения. Во второй – о влиянии Москвы на выборы через соцсети со ссылкой на фиктивную группу экспертов PropOrNot.
Телеканал CNN занял седьмое место с репортажем о связях советника Дональда Трампа Энтони Скарамуччи с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. После официального опровержения сторон CNN уволил троих соавторов расследования. Шестую строчку делят NBC News и MSNBC за публикации о причастности Москвы к якобы применению против американских дипломатов на Кубе звукового оружия. В январе биологи сообщили, что "звуковой атакой" были песни сверчков Anurogryllus celerinictus, а у сотрудников посольства, вероятно, наблюдался случай массовой истерии.
На пятое место Гринвальд поместил статью издания Slate, в которой сообщалось, что неназванная "группа интернет-исследователей" обнаружила в компании Дональда Трампа секретный интернет-сервер, используемый для связи с Москвой. Эту публикацию цитировала Хиллари Клинтон, чтобы уличить Трампа в "сговоре" с Россией. Затем другие издания проверили информацию и сообщили, что она не соответствует действительности. На четвертом месте — статья британской The Guardian. В ней говорилось, что экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт три раза посещал основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Лондоне и при этом оставался незамеченным. В посольстве Эквадора публикацию назвали фейком.
Бронзу рейтинга fake news получила публикация CNN о небоскребе Trump Tower в Москве. Телеканал утверждал, что бывший адвокат американского президента Майкл Коэн намерен рассказать спецпрокурору Роберту Мюллеру о строительстве небоскреба. Из материала следовало, что Трамп заранее знал о встрече по Trump Tower, в которой приняли участие Дональд Трамп-младший, Джаред Кушнер, Пол Манафорт и российский юрист Наталия Весельницкая. CNN отметила, что один из адвокатов Коэна, Лэнни Дэвис, отказался от комментариев. На самом деле он прокомментировал данные, а позже признал, что вся эта история является неправдой.
На втором месте снова оказалась публикация о Trump Tower в Москве. Издание BuzzFeed сообщило о том, что Трамп лично инструктировал своего адвоката Майкла Коэна соврать команде Мюллера о переговорах по строительству Trump Tower в Москве. После этого стали появляться комментарии об импичменте американского лидера. Однако представители спецпрокурора опровергли этот материал, назвав его "не соответствующим действительности".
Возглавляют антирейтинг материалы каналов CNN и MSNBC о том, что Дональд Трамп-младший заранее знал о переписке национального комитета демократической партии, опубликованной позже WikiLeaks. Таким образом канал связал воедино предвыборную кампанию Трампа, взломанные ящики демократов и WikiLeaks. Однако сын президента США получил данные материалы после того, как о них узнал весь мир. "К сожалению, CNN и MSNBC удалили из интернета следы наиболее унизительных видео и даже потребовали, чтобы YouTube убрал копии. Но осталось достаточно доказательств, чтобы зафиксировать, насколько чудовищно, ужасающе и непростительно было это фиаско", — отметил составитель рейтинга.