Минтруд может отменить офисным работникам медосмотры

Автор фото: Сергей Коньков
Министерство труда выступило с инициативой отмены медосмотров у офисных работников. Как следует из документа, размещенного на официальном портале нормативных правовых актов, решение обосновано тем, что работа за компьютером не относится к опасным или вредным условиям труда. Изменения в законодательство вступят в силу уже в августе.
В частности, планируется отменить избыточные требования в части необходимости проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работникам, занятым работой за компьютером, говорится в документе.
"Работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) как таковые не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний", — уточняют в ведомстве.
По действующему законодательству работники, которые проводят за компьютером более 50% рабочего времени, должны 1 раз в 2 года проходить медицинские осмотры за счет работодателя. В первую очередь речь идет об осмотре офтальмологом и неврологом. При этом во время прохождения медосмотров за работниками сохраняются место работы и зарплата.