Стало известно, как могут вырасти реальные зарплаты россиян в 2019 году

Реальная заработная плата россиян в 2019 году вырастет по меньшей мере на 4%, при этом замедлится рост реальных доходов, следует из прогноза экспертов Финансового университета при правительстве России
"Лишь в 2020 году этот показатель, по нашим оценкам, должен вернуться к росту. В годовом исчислении он может увеличиться минимум на 1%. В оптимистическом варианте рост реальных доходов населения в 2020 году может составить до 6-7%", — пояснил в комментарии "Российской газете" проректор Финансового университета Алексей Зубец. Это связано с низким темпом роста экономики РФ, составляющего менее 2% в год.
Эксперты прогнозируют уровень инфляции на ближайшие 2 года – он составит менее 4%. Уже во второй половине 2019 года инфляция начнет снижаться в связи с сокращением потребительской активности россиян. Также ожидается, что в ближайшие 2 года сохранится тенденция к снижению интереса к дорогим покупкам. В конце 2018 года в России было зафиксировано снижение интереса к приобретению недвижимости и новых автомобилей.
В 2019 году наибольший рост экономики следует ожидать в Республике Крым и Севастополе. Потенциальные лидеры по росту ВВП по стране – Амурская и Самарская области, Чеченская Республика и Республика Саха (Якутия).
Глава Минтруда Максим Топилин в интервью газете говорил, что реальные зарплаты россиян в 2019 году будут расти медленнее, чем годом ранее. По прогнозу министра, рост составит 1,4%. Топилин пообещал, что в течение года будут расти зарплаты бюджетников. Зарплаты сотрудников госучреждений, которые не упоминались в майских указах президента от 2012 года, будут проиндексированы с 1 октября 2019 года на 4,3%.