Суд оштрафовал Лесотехнический университет за незаконную теплицу

Автор фото: kgiop.ru
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал Лесотехнический университет им. Кирова выплатить штраф в размере 590 тыс. рублей, а также в течение года демонтировать самовольно построенную теплицу. Как сообщает пресс-служба КГИОП, университет является пользователем объекта культурного наследия федерального значения - лесотехнической академии на Институтском переулке, 5.
Нарушение было выявлено в апреле 2018 года, когда специалист КГИОП обнаружил снос одноэтажного здания оранжереи в границах памятника.
"На месте оранжереи возведено сооружение из металлокаркаса на бетонном цоколе с поликарбонатным остеклением (теплица), которое по своим объемно-пространственным характеристикам превышает снесенное здание. На территории складированы строительные материалы и мусор, в процессе производства работ повреждено газонное и щебеночно-набивное покрытие прилегающей территории", - уточнили в КГИОП.
В мае был составлен протокол об административном правонарушении, за которое 22 января 2019 года Выборгский районный суд также оштрафовал университет на сумму 200 тыс. рублей.