Грызлов рассказал о гибели россиянина от пыток в украинской тюрьме

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Причиной смерти россиянина Валерия Иванова в тюрьме во Львовской области стали пытки, заявил полпред РФ в контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов. Ранее СКР по Архангельской области возбудил дело о гибели Иванова в украинской колонии.
"Смерть Валерия Иванова — не случайность. Экспертиза показала, что причиной смерти стали пытки. Жизнь людей, которых удерживает Украина, находится в опасности. Российская делегация в контактной группе сделает все, чтобы добиться возвращения незаконно удерживаемых Украиной лиц", — цитирует Грызлова ТАСС.
По его словам, Иванов "был одним из тех людей, кого Украина обещала освободить, вернуть в Донбасс в декабре 2017 года. Валерий Иванов был в списках на обмен между киевской стороной и луганской стороной, но Украина обманным путем уклонилась от освобождения. Донецк и Луганск свои обязательства выполнили, а Украина — нарушила", — сказал он (цитата по Интерфаксу).
О смерти Иванова стало известно 18 декабря. Со слов начальника колонии, Иванов скончался от травм, полученных в результате падения с лестницы-стремянки во время замены электрической лампочки. "Вскрытие показало наличие у погибшего многочисленных серьезных повреждений, в том числе перелома четырех ребер и закрытой черепно-мозговой травмы", — указали в МИД РФ. Представитель ЛНР Ольга Кобцева говорила, что Иванов воевал на стороне республики и числился в списках на обмен пленными, однако в итоге был исключен оттуда украинской стороной.
В июле вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко составила список из 23 граждан России, которых Киев готов обменять на аналогичное число украинцев, находящихся в российских тюрьмах. После задержания украинских моряков в Керченском проливе Украина предложила обменяться заключенными по формуле "42 на 89". Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции заявил, что переговоры по поводу обмена украинских моряков могут начаться только после окончания следствия.