Опубликовано видео прорыва дамбы в Бразилии, жертвами которого стали 115 человек

Автор фото: скриншот видео YouTube
Опубликовано видео момента прорыва дамбы в бразильском штате Минас-Жерайс 25 января. На кадрах видно, как грязевые потоки растекаются по территории рудника, рабочие на машинах и погрузчиках пытаются покинуть зону затопления. По последним данным, жертвами стали не менее 115 человек, еще 248 числятся пропавшими без вести. После катастрофы более 24 тысяч человек были эвакуированы из опасной зоны.
Прорыв дамбы произошел 25 января на железнорудном руднике, принадлежащем горнодобывающей компании Vale. Трагедия произошла в хранилище для отходов обогащения полезных ископаемых. Жители близлежащих домов были эвакуированы, несколько зданий оказались разрушены потоками грязи. Большое число в компании объясняснили тем, что в момент прорыва дамбы не сработали сирены тревоги. Как заявил президент Vale Фабиу Шварцман, потоки жидкой грязи распространялись с такой скоростью, что в считанные минуты вывели эти устройства из строя.
Бразильская горнодобывающая компания Vale, которой принадлежала дамба, объявила о намерении отказаться от использования 10 аналогичных сооружений по соображениям безопасности. Это уже вторая подобная авария в штате Минас-Жерайс за несколько лет. В ноябре 2015 года в деревне Бенту-Родригеш того же штата произошел прорыв двух плотин хвостохранилища компании Samarco - совместного предприятия Vale и BHP. Тогда погибли 19 человек, был нанесен значительный урон окружающей среде, катастрофа стала крупнейшей в истории горнодобывающей отрасли Бразилии. Место нового происшествия находится менее чем в 200 км от Бенту-Родригеш.