Группа ГАЗ просит запретить старые автобусы в России после ДТП под Калугой

Автор фото: Антон Забродский/ТАСС
На месте дорожно-транспортного происшествия, где на 128-м км дороги Калуга - Вязьма частный автобус, перевозивший 47 пассажиров, включая 31 ребенка, опрокинулся в правый по ходу движения кювет. В результате ДТП, по предварительным данным, семь человек погибли.
Группа ГАЗ призвала запретить использование старых автобусов для пассажирских перевозок в России после трагической аварии под Калугой, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Автобус MAN, перевернувшийся в Калужской области, мог до этого эксплуатироваться в течение 30 лет.
В компании подчеркнули, что технические характеристики модели 1989 года «не могут соответствовать современным требованиям по безопасности перевозок». Пока в РФ законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов нет, тогда как во многих странах автобусы старше 10 лет для пассажирских перевозок не используются. Средний возраст пассажирских автобусов в Европе не превышает семи лет. Власти недооценивают риски, связанные с эксплуатацией старой техники, указали в ГАЗ
Утром 3 февраля автобус частной компании, перевозивший детей на творческий конкурс из Смоленской области в Калугу, перевернулся на 128-м км трассы Калуга - Вязьма. Семь человек погибли, более 30 были госпитализированы. Как уточнили в региональном Минздраве, в результате аварии скончались трое детей и четверо взрослых. Водитель попавшего в ДТП автобуса задержан. Следственный комитет завел уголовные дела по статьям о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (264 УК) и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (238 УК).