"Это не такой высокий показатель": в Кремле ответили на данные о планах 40% молодых россиян эмигрировать

Автор фото: Свистунова Валентина
В Кремле заявили, что данные соцопроса "Левада-центра" о желании 40% молодых россиян уехать за границу нельзя брать в отрыве от остальных вопросов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заметил: "Это не такой высокий показатель". Также представитель Кремля подчеркнул, что данная постановка вопроса "носит достаточно абстрактный характер".
"Там же, когда вы смотрите социологические опросы, нужно смотреть вопросы, которые задаются. Кроме того, эти показатели нельзя рассматривать, приводить и комментировать в отрыве от всего набора вопросов, которые были по этой теме", — приводит слова Пескова Интерфакс. "Там, если посмотрите, подавляющее большинство граждан заявило о неготовности и нежелании вообще переезжать куда-либо из России. Поэтому это все относительно", — заключил представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Как следует из опроса, респонденты от 18 до 24 лет вдвое чаще, чем население в среднем, выражают готовность эмигрировать из России (41% против 17% в среднем по выборке). При этом максимума (61%) достигла доля тех, кто определенно не собирается эмигрировать.
Ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований "Левада-центра" Наталья Зоркая объяснила, что большая часть жителей России "воспринимают идею эмиграции как неосуществимую мечту". "Уровень бедности таков, что люди не могут даже помыслить эмиграцию как реальную возможность, у них нет для этого ни материальных средств, ни толчка в форме подобных настроений в своем окружении", — пояснила она.
Существенно на готовность навсегда переехать за рубеж влияет уровень дохода. "Среди респондентов, чья стратегия — это "выжить, пусть на самом примитивном уровне существования", доля тех опрошенных, кто хотел бы эмигрировать, была ниже на 9 п.п., как и число родственников или знакомых в их среде, которые уже переехали за границу на постоянное место жительства (11% против 28%)", — констатируют социологи.
В ноябре 2018 года 12% участников опроса холдинга "Ромир" заявили, что допускают возможность переезда в другую страну, 88% не хотели бы переезжать из России. "Ромир" тогда зафиксировал снижение числа тех, кто исключает для себя эмиграцию. По оценкам Росстата, Россию с 1989 по 2015 год покинуло около 4,5 млн человек, однако эта статистика не включает лиц, не снявшихся с учета в России. По подсчетам ресурса "Проект" по данным въездной статистики в зарубежные страны, показатели эмиграции могут быть занижены в несколько раз.