Росгвардия внесла закон о штрафах для сторожей и вахтеров

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Росгвардия предлагает увеличить штрафы за "незаконное осуществление частной охранной деятельности" в России, следует из законопроекта, опубликованного на сайте проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке к документу отмечается, что ответственность должна остаться административной.
"Предусматриваемые законопроектом изменения позволят оказать профилактическое влияние на состояние дел в вопросе противодействия незаконной частной охранной деятельности", — говорится в пояснительной записке. Как отмечает ведомство, инциденты "с применением насилия" в местах массового скопления часто связывают с охранниками. Однако "в основной массе случаев" речь идет о "САВОКерах" (сторожа, администраторы, вахтеры, операторы, контролеры), деятельность которых "ничем не регламентируется и никем не контролируется".
Законопроектом предлагается увеличить штрафы для физлиц с 1,5-2,5 тыс. до 2,5-5 тыс. рублей, для должностных лиц — с 2-3 тыс. до 5-10 тыс. рублей. Для юрлиц — с 20-30 тыс. до 30-60 тыс. рублей. Кроме того, статью КоАП предлагается дополнить новой частью, пересматривающей наказание за повторные нарушения. В этом случае предусматривается сумма штрафа для граждан от 2,5-5 тыс. рублей или обязательные работы сроком от 100 до 200 часов, для должностных лиц — дисквалификация от 3 лет, для юрлиц — административный штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.
В конце января правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит Росгвардии проводить массовые проверки частных охранных предприятий. Авторы законопроекта предлагают исключить ЧОПы из-под действия закона о защите предпринимателей. Так, в 2017 году было проведено 8,5 тыс. проверок, в результате которых выявили около 3 тыс. нарушений, писал "Коммерсант". Всего в России около 22 тыс. ЧОПов, в которых работает около 655 тыс. охранников. На руках у них может находиться до 80 тыс. единиц служебного оружия.