"Россети" начали в СЗФО реализацию концепции "Цифровая трансформация 2030"

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Генеральный директор компании "Россети"Павел Ливинский на встрече с полномочным представителем президента РФ в СЗФО Александром Гуцаном в понедельник, 4 февраля, рассказал о том, как в регионе происходит переход на интеллектуальные сети. В 2018 году было начато строительство первого в округе "Цифрового РЭС" в Олонецком районе. Строительство проходит в рамках концепции "Цифровая трансформация 2030". Переход на цифровое управление поможет повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.
На встрече были затронуты вопросы взаимодействия дочерних компаний "Россетей" с органами госвласти по обеспечению безаварийной работы систем электроснабжения в осенне-зимний период. В частности, полпред отметил слаженную и оперативную работу энергетиков в Карелии в конце 2017-го — начале 2018 года, когда ледяные дожди привели к технологическим нарушениям на сетях.
Кроме того, Павел Ливинский сообщил о масштабных учениях дочерней компании "Россетей" "МРСК Северо-Запада" в Карелии. В них приняли участие больше 3 тыс. специалистов и 600 единиц специализированной техники. На учениях были отработаны навыки по предотвращению последствий технологических нарушений в сложных погодных условиях.
Также стороны обсудили консолидацию электросетевых активов Северо-Запада и долгосрочное тарифное регулирование: эталоны затрат и регуляторные тарифные соглашения.
В управлении компании "Россети" находится 2,34 млн км линий электропередачи и 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. ПАО "Россети" включает в себя 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию.