Адвокат мотивировал освобождение Кокорина отсутствием интеллекта

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Адвокаты (на первом плане) и футболист Павел Мамаев (на втором плане справа), обвиняемый в хулиганстве по предварительному сговору
Кирилл Кокорин, брат нападающего "Зенита" Александра Кокорина, не обладает "ни финансовым, ни интеллектуальным" ресурсом для давления на следствие, заявил его адвокат Вячеслав Барик, ходатайствующий об освобождении подростка. "Следствие, на мой взгляд, пользуется ситуацией, чтобы мой подзащитный оставался за решеткой. В материалах дела ничего не говорит о жестокости и социальной опасности Кирилла", — сказал он (цитата по РИА Новости)
Барик также заявил, что защита нашла свидетеля, слышавшего, как глава департамента Минпромторга Денис Пак еще до потасовки оскорбил футболистов "прилагательным на букву "е". "Он называл футболистов неприличным прилагательным на букву "е", — заявил Барик и попросил приобщить эти показания к материалам, однако суд отклонил ходатайство. На это защитник заявил, что документ "никогда не приобщат, пока надо удерживать ребят в СИЗО".
Защитник футболиста Кокорина приобщил ряд ходатайств и попросил изменить его клиенту меру пресечения, сообщает ТАСС. "Хочу приобщить ряд ходатайств — банковскую справку о наличии на счету матери Кокорина средств в размере более 10 млн рублей, справку о состоянии здоровья и о проведенной операции на коленном суставе. В связи с этим я прошу изменить моему клиенту меру пресечения на домашний арест или залог", — сообщил адвокат Андрей Ромашев. За младшего сына Кирилла, который тоже находится 4 месяца в СИЗО, Кокорина залог не предложила.
Адвокат Мамаева заявил о том, что готов внести за своего клиента залог в 6 млн рублей. "Мы, естественно, не поддерживаем ходатайство следователя. Почему Мамаев не может заниматься своей трудовой деятельностью или до приговора находиться с семьей? Я прошу отпустить моего клиента под залог в 6 млн рублей", — сказал адвокат Игорь Бушманов (цитата по ТАСС).
Тверской суд Москвы по итогам заседания 6 февраля продлил арест Павлу Мамаеву и Александру Кокорину до 8 апреля. Аналогичное решение принято в отношении Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого. Им предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и "Хулиганство". Санкция только статьи "Хулиганство" предполагает до 7 лет заключения. 1 февраля следствие попросило суд продлить арест футболистов до 8 апреля. На следующий день "Зенит" сохранил за Кокориным место в заявке на плей-офф Лиги Европы