Кокорина и Мамаева оставили в московском СИЗО до 8 апреля

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Тверской суд Москвы продлил до 8 апреля меру пресечения в виде ареста футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину по делу о драке в центре Москвы. "Ходатайство следователя подлежит удовлетворению, продлить меру пресечения в виде ареста Мамаеву и Кокорину до 8 апреля", — приводит ТАСС слова судьи Ольги Затомской. На этот же срок продлен арест брата Кокорина Кирилла и еще одного фигуранта дела Александра Протасовицкого.
Как отмечает "Р-Спорт", возле здания суда два активиста устроили пикет с плакатами в поддержку Кокорина, поддержать его пришла также жена Дарья и родители. Алана Мамаева лично не присутствовала, однако в зале были ее адвокат и подруга, сопровождавшая на прошлом заседании. Дело содержит 16 томов, при этом обвиняемые начали знакомиться с материалами только в конце января. Потерпевшие и их адвокаты отказались знакомиться с материалами, ссылаясь на занятость, уточняет агентство.
В декабре прошлого года Тверской суд Москвы продлил Кокорину и Мамаеву срок ареста до 8 февраля. Под стражей они находятся с 11 октября 2018 года. Футболистам предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и "Хулиганство". Санкция только статьи "хулиганство" предполагает до 7 лет заключения. 1 февраля следствие попросило суд продлить арест футболистов до 8 апреля. На следующий день "Зенит" сохранил за Кокориным место в заявке на плей-офф Лиги Европы.
В уголовном деле речь идет о двух потасовках в Москве. Первый инцидент произошел у столичной гостиницы "Пекин". Вторая потасовка произошла в "Кофемании" на Большой Никитской улице. Сначала несколько мужчин у гостиницы "Пекин" напали на водителя одной из ведущих Первого канала Виталия Соловчука, избили его, а также разбили стекло и повредили заднюю дверь машины. Позже компания переместилась в кафе на Большой Никитской улице, где ими был избит глава департамента Минпромторга Денис Пак. Попытавшийся успокоить молодых людей гендиректор НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин также получил от одного из них удар по лицу.