Медведев сравнил получение Нобелевской премии с победой на ЧМ по футболу

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов призвал российских ученых бороться за Нобелевскую премию. По словам премьера, получить ее не сложнее, чем выиграть чемпионат мира по футболу, сообщает Интерфакс.
"Насчет Нобелевской премии — не знаю. Наверное, получить ее не более трудно, чем стать чемпионом мира по футболу. Во всяком случае, мы точно должны все к этому стремиться. Я имею в виду, прежде всего ученые, а государство должно поддерживать", — сказал Медведев.
В ходе заседания оргкомитета глава РАН Александр Сергеев назвал получение Нобелевской премии в 2019 году одной из задач академиков. "Первая: это, чтобы таблицу все-таки начали называть именем Менделеева. Второе: чтобы мы, наконец, получили Нобелевскую премию в этом году. И третье: чтобы мы выиграли олимпиаду по химии летом в Париже", — сказал он.
"Мне и в голову не приходило, что в мире эта наша периодическая система не носит имени Менделеева", — отметил премьер на заседании (цитата по ТАСС), имея в виду годы своей учебы. "Понятно, мы жили в достаточно замкнутом обществе, у нас она всегда была менделеевская", — добавил он. "Я с удивлением относительно недавно узнал, что это не является общераспространенным названием", — признался глава правительства.
2019 год провозглашен Генассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Вместе с тем далеко не во всех странах мира Периодическая таблица носит имя великого русского ученого Дмитрия Менделеева, который ее и открыл. Отечественный ученый всего однажды получал Нобелевскую премию по химии — в 1956 году ее лауреатом стал один из основоположников химической физики Николай Семенов.